Здравствуйте, муж купил дом 14 летнему сыну, и сделал его сотрудником, сейчас муж хочет переписать дом и сделать себя собствеником

Здравствуйте, муж купил дом 14 летнему сыну, и сделал его сотрудником , сейчас муж хочет переписать дом и сделать себя собствеником. Такое возможно?

Уточнение от клиента
Собственником
, Евгения, г. Москва
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения! Если Ваш сын является собственником объекта недвижимости, и его право зарегистрировано в ЕГРН, то любые сделки по отчуждению его собственности до его 18-летия могут осуществляться родителями только при наличии предварительного разрешения органа опеки и попечительства — Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»:

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного.
1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного...

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

При этом заявление в отдел опеки подают оба родителя — и отец, и мать.

Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Евгения! Меня зовут Сергей я дипломированный юрист, член Ассоциации Юристов России. Занимаюсь частной практикой  Подготовил материал по вашему запросу. Рад буду предоставить вам здесь в чат более  подробно всю информацию.

Да, переоформить дом с 14-летнего сына на отца возможно, но это требует соблюдения определённых условий и процедур, так как несовершеннолетний является собственником имущества. Согласно законодательству, сделки с имуществом несовершеннолетних регулируются статьями 26, 28 и 37 Гражданского кодекса РФ, а также другими нормативными актами.

Основные условия
1. Согласие несовершеннолетнего. Сын, достигший 14 лет, вправе самостоятельно совершать сделки с недвижимостью, но только при наличии письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителей (ч. 1 ст. 26 ГК РФ). В договоре он сам ставит подпись, а родители подтверждают согласие.
2. Разрешение органов опеки и попечительства. Для совершения сделки по отчуждению имущества несовершеннолетнего (в том числе дарения или купли-продажи) обязательно требуется предварительное разрешение органов опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ; п. 3 ст. 60 СК РФ). Орган опеки проверит, не ущемляются ли права ребёнка в результате сделки. Например, если дом передаётся отцу, нужно доказать, что интересы несовершеннолетнего не пострадают.
3. Нотариальное удостоверение сделки. Сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему, подлежат обязательному нотариальному удостоверению (ч. 2 ст. 54 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ).

Возможные способы переоформления
— Дарение. Отец может получить дом в дар от сына. Для этого заключается договор дарения, который заверяется у нотариуса. После этого необходимо зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.
— Купля-продажа. Можно оформить договор купли-продажи, где сын выступает продавцом, а отец — покупателем. Такая сделка также требует нотариального удостоверения и последующей регистрации в Росреестре.

Что может стать препятствием
— Отказ органов опеки. Если органы опеки посчитают, что сделка нарушает права несовершеннолетнего (например, если после неё у ребёнка не будет другого жилья или ухудшатся его жилищные условия), они могут отказать в выдаче разрешения.
— Отсутствие согласия ребёнка. Если сын не даст письменного согласия на сделку, она может быть признана недействительной.
— Формальные нарушения. Неправильное оформление документов, отсутствие необходимых разрешений или нотариального удостоверения сделают сделку ничтожной.

Рекомендации
1. Обратитесь в органы опеки для получения консультации и уточнения перечня документов, которые потребуются для получения разрешения.
2. Подготовьте все необходимые документы, включая паспорта участников сделки, свидетельство о рождении сына, документы на дом (выписка из ЕГРН, технический план и др.), а также документы, подтверждающие соблюдение интересов ребёнка (например, если предусматривается компенсация в виде денежных средств — договор об открытии счёта на имя сына).
3. Обратитесь к нотариусу для удостоверения сделки.
4. Подайте документы в Росреестр для регистрации перехода права собственности. Это можно сделать через МФЦ, лично в Росреестре или в электронном виде.

Если органы опеки откажут в выдаче разрешения, их решение можно оспорить в суде.

 Каждая ситуация индивидуальна!

Юрист помог вам?

Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в  профиль! https://pravoved.ru/lawyer/435...

Вам несложно — юристу приятно!

«Буду благодарен за ваш отзыв»