Вопрос: от какого срока исчислять срок для удо: от тяжкого 2г.6.мес

приговор по ч.3 ст 159 ук - 2. 6 мес л.св. и по пяти эпизодам ч. 2 ст. 159 ук. -по 1г.6мес. л.св. На основании ч 3 ст.69 ук рф окончательно-4 г.л.св. общего режима. Вопрос: от какого срока исчислять срок для удо: от тяжкого 2г.6.мес. или от итогового размера наказания- 4 г.?

, Юлия, г. Ижевск
Арам Мартиросян
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Условно-досрочное освобождение в этом случае происходит по общим правилам, но учитывается общий срок и тяжесть преступлений. Преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ, относится к тяжким преступлениям (ч.4 ст.15 УК РФ). УДО по ч.3 ст.159 УК РФ может быть применено только после фактического отбытия не менее половины срока наказания (п. «б» ч.3 ст.79 УК РФ), то есть, в Вашем случае после 2 лет (половина от 4 лет окончательного наказания) фактического отбытия наказания.

Юлия, если Вам нетрудно, поставьте, пожалуйста, плюс. Заранее благодарю.