Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж работает в такси платит за аренду авто в месяц по 68т, можно ли предоставить какую-то справку чтобы в доход их не учитывали?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж работает в такси платит за аренду авто в месяц по 68т, можно ли предоставить какую-то справку чтобы в доход их не учитывали ?
Добрый день, короткий ответ — вряд ли
Учесть аренду автомобиля можно, но только при определённом налоговом статусе. Никакая «справка сама по себе» не исключает доходы из расчёта — значение имеет режим налогообложения и правильное оформление расходов.
Если муж самозанятый (НПД 4% / 6%) — нельзя.
При режиме самозанятости: налог платится со всего поступившего дохода;
расходы не учитываются вообще, в том числе: аренда авто; комиссия агрегатора; топливо; ремонт и т.д.
Никакие справки, договоры или чеки не уменьшают налоговую базу.
Вывод: если он самозанятый — 68 000 руб. аренды учесть невозможно.
Если муж ИП на УСН «Доходы» (6%) — также нельзя.
Налог считается со всех доходов.
Расходы не уменьшают налог.
Аренда авто никак не влияет на сумму налога.
Вывод: справка не поможет.
Если муж ИП на УСН «Доходы минус расходы» (15%) — да, можно учитывать аренду как расход. Это основной рабочий вариант. Аренда автомобиля уменьшает налог, если:
1. Есть договор аренды автомобиля.
2. Есть подтверждение оплаты (квитанции, выписки).
3. Авто используется исключительно для деятельности такси.
4. Расходы отражаются в КУДиР.
В этом случае: доходы уменьшаются на сумму аренды и налог платится с разницы, а не с оборота.