Куда обращаться за ними если есть?
Здравствуйте,бывший муж подписал контракт с африканском корпусом.
Алименты будут платится с маленькой зарплаты или со всех его доплат ?
И какие права имеет ребенок ?
Выплаты есть для ребенка ?
Куда обращаться за ними если есть ?
Имеет ли право как дети СВО ездить бесплатно на ёлки или какие то детские мероприятия (которые предоставляет комитет помощи военнослужащим СВО).
Здравствуйте.
1. Алименты удерживаются со всех видов денежного довольствия военнослужащего (оклад, надбавки, премии), кроме отдельных целевых выплат (ст. 82 СК РФ, Постановление Правительства РФ №841). Если он служит в иностранном формировании, взыскание возможно через МФЦ или суд, но зависит от наличия договора с РФ.
2. Права ребенка:
Ежемесячное пособие от государства как члену семьи мобилизованного (Указ Президента № 199 от 30.03.2024) — через Соцзащиту или МФЦ.
Право на льготы, установленные регионом для детей участников СВО (например, бесплатные путёвки, питание). Уточняйте в местной администрации или комитете соцзащиты.
3. Бесплатные ёлки/мероприятия — это региональные льготы. Если местные власти предоставляют их детям участников СВО, ваш ребёнок имеет право. Обращайтесь в орган соцзащиты или комитет по делам военнослужащих вашего региона.
Для оформления выплат и льгот необходимы: ваш паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, документ, подтверждающий службу отца (например, справка от командира).
А на африканский корпус
Разница есть между этим?
Здравствуйте.
Да, разница есть, и она существенная.
1. По алиментам: Механизм взыскания не меняется — удерживаются со всех доходов. Но практическая сложность возрастет, если он получает довольствие в иностранной валюте и не имеет счета/работодателя в РФ. Потребуется розыск доходов через приставов.
2. По выплатам от государства (ключевое отличие):
Африканский корпус НЕ является частью Вооруженных Сил РФ на СВО. Это частная военная компания (ЧВК) или иностранное формирование.
Поэтому НЕ применяются специальные выплаты и льготы, установленные для семей военнослужащих, мобилизованных или добровольцев, участвующих в СВО (Указ Президента №199 от 30.03.2024, Постановление №375 и др.).
Ребенок НЕ имеет прав, положенных именно детям участника СВО (специальные ежемесячные пособия, льготные категории в соцзащите).
3. Какие выплаты могут быть:
Только общие, на которые имеет право любой гражданин РФ с детьми:
Единое пособие (как вы и получаете).
Пособие по уходу до 1.5 лет (если ребенок младше).
Региональные выплаты на детей (если установлены в вашем субъекте РФ) — не связанные со статусом СВО.
4. Ёлки/мероприятия:
Право на льготы для детей участников СВО отсутствует, так как отец не является таковым. Участие возможно только на общих основаниях, если мероприятия открыты для всех детей.
Необходимо уточнить в соцзащите и комитете по делам военнослужащих, признается ли служба в данном формировании аналогичной службе в ВС РФ для целей предоставления льгот. На данный момент, исходя из открытых данных, такая аналогия не предусмотрена.