После 3-го ДНК теста нам привезли тело в цинковом гробу для захоронения

Здравствуйте. Моего племянника часть признала погибшим на сво. Тело мы не опознали. После 3-го ДНК теста нам привезли тело в цинковом гробу для захоронения. После похорон мать погибшего передала документы на положенные выплаты. Если он вернется живым, то нужно ли будет возвращать все выплаты которые выплатят родственникам?

, Александр, г. Москва
Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Да, в случае явки погибшего, признанного судом умершим, все полученные в связи с этим выплаты (единовременные, ежемесячные, страховые) подлежат обязательному возврату в полном объеме на основании п. 2 ст. 1102 ГК РФ о неосновательном обогащении. Это относится ко всем видам выплат, назначенных в связи с гибелью (ст. 46 Закона № 306-ФЗ, указ Президента № 141 и др.).

С момента вступления в законную силу решения суда об отмене предыдущего решения (о признании погибшим) у получателей выплат возникает обязанность вернуть деньги. Если добровольно не вернуть, средства будут взысканы в судебном порядке по иску государства или соответствующего ведомства (Минобороны, ФСС).