Брал машину каршеринг и мне позвонили и сказали что я совершил дтп и скрылся с места дтп на моей машине
Здравствуйте. Брал машину каршеринг и мне позвонили и сказали что я совершил дтп и скрылся с места дтп на моей машине никаких повреждений нет но из ГАИ подозреваю меня есть какое-то видео с камеры мне так сказали в Яндексе подскажите можно будет как-то в этой ситуации разобраться ?
Здравствуйте, Алексей. Ситуация неприятная, но совершенно рядовая для каршеринга. Главное — не паниковать и действовать четко и спокойно. Да, разобраться можно и нужно.
Вот пошаговый алгоритм, что делать и как защитить свои права.
1. Немедленные действия (сделать в первую очередь)
1. Запросите у каршеринга ВСЮ информацию.
· Точные дату, время и адрес предполагаемого ДТП, которое вам вменяют.
· Данные второй машины (участника): госномер, марка, модель, контакты владельца/водителя.
· Копию видео с камер каршеринга (в салоне и снаружи). Именно видео, а не просто словесное описание. Яндекс-каршеринг обязан его предоставить по вашему запросу.
· Письменное уведомление о претензиях. Пусть оформят официально.
2. Свяжитесь с ГИБДД.
· Узнайте, в каком отделении ГИБДД рассматривается материал. Позвоните или посетите это отделение.
· Напишите заявление о том, что вы не покидали место ДТП и ничего не знали о случившемся. Крайне важно дать свои объяснения письменно, чтобы они были приобщены к делу. Укажите, что повреждений на автомобиле не было, и вы не слышали/не чувствовали столкновения.
· Потребуйте ознакомиться с материалами проверки: видео с уличных камер, схему ДТП, объяснения второй стороны. Вы имеете на это право.
2. Как доказывать свою невиновность (ваша позиция)
Ваша главная задача — доказать, что вы не знали о факте ДТП (т.е. не было умысла скрыться), и что повреждения не могли быть нанесены вами. Аргументы:
· Отсутствие повреждений на машине каршеринга: Это ключевой момент. Сразу после звонка сфотографируйте автомобиль со всех ракурсов, если он еще у вас. Если нет — требуйте у каршеринга фото- и видеоотчет о состоянии машины до и после вашей аренды. В каршеринге всегда фиксируют состояние при выдаче и приемке. Если на этих отчетах повреждений нет — это ваше главное доказательство.
· Характер повреждений второй машины: Запросите в ГИБДД фото повреждений второй машины. Оцените, могли ли такие повреждения остаться без следов на вашем автомобиле. Например, если у них разбита фара или помят бампер, на вашей машине обязательно должны быть следы краски, вмятины, сколы.
· Видео с камер каршеринга: Внутрисалонная камера может показать, что в момент предполагаемого ДТП вы не отреагировали (не дернулись, не выглянули в окно, не остановились). Это косвенно подтвердит, что вы не заметили удара.
· Данные телематики: У каршеринга есть данные о скорости, резкости торможения, ускорения. Резких маневров или торможений в указанное время не было? Это тоже аргумент.
· Незначительность контакта: Вы можете утверждать, что если контакт и был (например, при парковке), то он был настолько незначительным, что вы его не почувствовали и не заметили, а значит, не могли намеренно скрыться. Но лучше основываться на полном отсутствии повреждений.
3. Чего опасаться и как реагировать
· Давление со стороны второй стороны или каршеринга: Не соглашайтесь «решить вопрос полюбовно» и не переводите деньги, пока не разберетесь до конца. Это может быть расценено как признание вины.
· «Показное» видео с уличной камеры: Видео может показывать лишь то, что машины находились близко. Оно не доказывает факт столкновения и ущерб. Требуйте экспертизу.
· Неявный ущерб: Вторая сторона может заявить о скрытых повреждениях. Настаивайте на автотехнической экспертизе, которая установит: 1) был ли контакт между автомобилями; 2) соответствуют ли повреждения на обеих машины друг другу по локации, высоте, направлению удара.
4. План действий по шагам:
1. Собрать доказательства своей стороны: фото автомобиля, запрос видео и данных из каршеринга.
2. Обратиться в ГИБДД с письменными объяснениями и ходатайствами (о приобщении ваших доказательств, о назначении экспертизы).
3. Не признавать вину. В протоколах пишите: «С виной не согласен. Факт ДТП отрицаю. Автомобилю каршеринга ущерба не причинял. С места ДТП не скрывался, о происшествии не знал».
Резюме и главное:
· Вы не виновны, пока не доказано обратное. Бремя доказывания лежит на ГИБДД и второй стороне.
· Ваш главный козырь — отсутствие повреждений на автомобиле каршеринга. Это объективное доказательство.
· Активно защищайтесь: не игнорируйте звонки, подавайте письменные заявления, требуйте доказательств от обвиняющей стороны.
· Каршеринг заинтересован в решении вопроса, так как по договору ответственность за ДТП несет арендатор (вы). Поэтому они могут давить. Но если вы докажете свою невиновность, все претензии к вам будут необоснованны.
Действуйте спокойно и документально. Высока вероятность, что при отсутствии повреждений на вашей машине и ваших активных действиях, обвинение развалится. Удачи!