Здравствуйте, нахожусь на принудительных работах, в режим усиления когда возварщался с работы допустил

здравствуйте, нахожусь на принудительных работах, в режим усиления когда возварщался с работы допустил опоздание на автобус и в итоге опоздания на полтора часа, но заранее предупредил дежурного то что опоздаю и на такси денег нет тем более в предновогоднюю ночь, по прибытию встретил оперативник и дал два варианта либо стучать либо нарушение, я отказался стучать, после усиления получил выговор за опоздания в режим усиления, можно ли как-то опротестовать.

, Вадим, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ситуация сложная, но разбираемая. Давайте по порядку.

Краткий ответ: Оспорить выговор за опоздание будет крайне сложно, но попробовать можно. Шансы невелики, так как формально нарушение режима имело место. Однако действия сотрудника уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) с предложением «стучать» являются грубейшим нарушением и должны быть отдельно обжалованы — это ваш главный козырь.

Анализ ситуации по частям:

1. По поводу выговора за опоздание:

· Формальная сторона: Вы, находясь на принудительных работах в режиме усиления, опоздали. Это является нарушением установленного порядка отбывания наказания (ст. 60.15 Уголовно-исполнительного кодекса РФ — УИК РФ). Факт того, что вы предупредили дежурного, не отменяет самого факта опоздания, а лишь может рассматриваться как смягчающее обстоятельство. Поэтому выговор, скорее всего, будет признан законным.

· Что можно попытаться использовать в свою защиту:

  · Отсутствие умысла: Вы не планировали опаздывать, это произошло по не зависящим от вас причинам (отсутствие транспорта).

  · Предупреждение: Вы заранее известили дежурного, что демонстрирует отсутствие злого умысла и попытку следовать правилам.

  · Уважительность причины: Отсутствие денег на такси в предновогоднюю ночь — это объективная причина. Можно заявить, что вы предприняли все разумные меры, чтобы вернуться вовремя.

· Как оспаривать: Вы можете подать жалобу на приказ о выговоре. Сначала — начальнику вашего уголовно-исполнительного инспектора (УИИ). Если результата нет — в районный (городской) суд по месту нахождения инспекции. В жалобе нужно подробно изложить все обстоятельства и просить отменить выговор как вынесенный без учета всех факторов.

2. По поводу действий оперативника (самая серьезная часть):

· Предложение «стучать» (давать объяснения на других осужденных) в обмен на не составление протокола — это грубейшее должностное преступление. Оно подпадает под статью 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» или, как минимум, является дисциплинарным проступком.

· Ваш отказ — это абсолютно законная и правильная позиция.

· Вам необходимо подать официальную жалобу на действия этого сотрудника. Это нужно сделать обязательно и срочно.

Пошаговая инструкция, что делать:

1. Подайте письменное заявление (жалобу) в порядке подчиненности:

   · Кому: Начальнику уголовно-исполнительной инспекции (УИИ), где вы состоите на учете.

   · О чем: В первой части опишите ситуацию с опозданием и свои объяснения. Во второй, главной части, подробно, с указанием даты, времени, места и ФИО (или должности) оперативника, изложите факт вымогательства показаний («стучать») под угрозой составления протокола. Укажите, что это является давлением и нарушением ваших прав.

   · Требуйте: 1) Отменить выговор с учетом обстоятельств. 2) Провести служебную проверку в отношении сотрудника и привлечь его к ответственности.

   · Важно: Подавайте заявление в двух экземплярах. На вашем экземпляре принимающая сторона должна поставить отметку о принятии (входящий номер, дата, подпись). Если отказываются принимать — отправьте заказным письмом с уведомлением.

2. Если реакции нет или она вас не устраивает, идите выше:

   · В УФСИН России по вашему субъекту (областное/краевое управление).

   · В прокуратуру по месту нахождения инспекции. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов учреждениями УИС. Для них факт вымогательства — это серьезный сигнал.

   · В Следственный комитет РФ (если усматривается состав преступления по ст. 285 УК РФ).

3. Одновременно можно обжаловать выговор в суде.

   · В судебной жалобе также укажите на все обстоятельства, включая противоправные действия оперативника, которые могут свидетельствовать о предвзятости.

Стратегия и что это дает:

· По выговору: Ваша цель — показать, что наказание несоразмерно проступку, учитывая уважительные причины и ваше предупреждение. Шанс отменить его небольшой, но бороться стоит.

· По действиям оперативника: Это ваша основная и сильная позиция. Добиваясь проверки, вы:

  1. Защищаете себя от дальнейшего давления.

  2. Пресекаете противоправные действия в отношении других.

  3. Создаете серьезный контраргумент: сотрудник, нарушающий закон, не может объективно оценивать ваше поведение. Это может повлиять и на решение по выговору.

Резюме: Не оставляйте ситуацию без ответа. Обязательно напишите официальную жалобу по факту предложения «стучать». В ней же изложите свои объяснения по поводу опоздания. Действуйте последовательно: начальник инспекции -> УФСИН/прокуратура. Даже если выговор не отменят, вы зафиксируете факт произвола, что защитит вас в будущем и может помочь другим.

Вадим
Клиент, г. Москва
здравствуйте, спасибо Вам большое за четкий и раззвернутый ответ, могу у Вас попросить конечно за платно, чтобы в, например у нас Сагалаков в иркутской области. ы подговили жалобыначальнику уиц в гуфсин прокуратуру с учетом особеностей области и кто в ней сстоит если нет то как и где могу это запросить