Докуна квартиру у меня на руках, есть доверенность от мужа, но в ней не указано разрешение на прописку

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как я могу прописаться в квартире мужа если он находится в исправительной колонии? Он сам не против, но без его мне это не сделать. Докуна квартиру у меня на руках, есть доверенность от мужа, но в ней не указано разрешение на прописку. Я сама прописана в области и скоро рожу ребенка, его тоже нужно будет прописывать в город. А без собственника это не сделать. Есть какие-то варианты?

, Екатерина Владимировна, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нужно нотариально заверенное от него согласие на Вашу регистрацию в его собственности. Так как он находится в колонии, заверить ее может начальник колонии.

Ст 185.1 ГК РФ

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/32e00c7cfcff3f970d29fb5f8b2f514e988fb64f/

Елена Жиеру
Юрист, г. Белогорск

Здравствуйте Екатерина Владимировна.

Если жильё, в котором нужно получить прописку, принадлежит не заявителю, то понадобится личное присутствие собственника, либо представителя по доверенности.

Полномочия в доверенности — это перечень действий, которые представитель может совершать от лица, выдавшего доверенность.

С 22 июня 2024 года в России действует закон, согласно которому подать заявление о регистрации по месту пребывания и жительства могут законные представители гражданина. Полномочия на совершение таких действий необходимо подтвердить нотариально удостоверенной или приравненной к ней доверенностью. Доверенность должна предусматривать право представителя на: подписание и передачу заявлений на регистрацию; подачу и получение документов, требующихся для регистрации.

С июня 2024 года доверенное лицо может подать заявление на регистрацию по месту жительства или пребывания от имени другого человека.

Поэтому Вам необходимо чтобы муж дал вам доверенность, удостоверенную ИК с полномочиями на совершение регистрации по месту жительства.