Здравствуйте Ирина!
Лишение родительских прав — крайняя мера, которая применяется только при наличии достаточных доказательств виновного поведения родителя и когда защитить интересы ребёнка иным образом невозможно. В вашем случае основанием для лишения родительских прав может рассматриваться уклонение от выполнения родительских обязанностей, так как ребёнок не посещал школу полгода. Однако то, что сейчас ребёнок возобновил обучение и пытается сдать задолженности, может стать важным аргументом в вашу пользу.
Согласно статье 69 Семейного кодекса РФ, родители могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей (в том числе не заботятся о нравственном и физическом развитии ребёнка, его обучении);
злоупотребляют родительскими правами (например, создают препятствия в обучении);
жестоко обращаются с детьми;
страдают хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя, супруга или иного члена семьи.
Привлечение к административной ответственности за распитие алкоголя само по себе не является прямым основанием для лишения родительских прав, но может учитываться в совокупности других факторов. Плохая характеристика от соседей — это свидетельские показания, которые суд оценивает в контексте всего дела.
Важно документально подтвердить, что ребёнок сейчас посещает школу и активно работает над ликвидацией академической задолженности. Это могут быть справки из учебного заведения, дневники, отчёты педагогов.
Если есть медицинские документы, подтверждающие отсутствие зависимости или прохождение лечения, их следует представить в суд. Свидетельские показания о единичном случае распития алкоголя без подтверждения хронического характера нарушения менее значимы.
Если есть основания полагать, что соседи дали необъективную характеристику, можно привлечь других свидетелей, которые смогут подтвердить вашу заботу о ребёнке (например, педагогов, врачей, социальных работников)
Лично присутствовать на заседаниях, давать пояснения, задавать вопросы свидетелям и экспертам. Важно чётко и последовательно излагать свою позицию: что меры по исправлению ситуации приняты, ребёнок находится под контролем, его интересы не ущемляются.
До суда орган опеки обязан провести обследование условий жизни ребёнка и родителя, составить акт и дать заключение по делу. Важно, чтобы в этом заключении было отражено улучшение ситуации и отсутствие угрозы для ребёнка. Можно предоставить органу опеки документы, подтверждающие изменения в лучшую сторону.
Если ребёнку больше 10 лет, учесть его мнение. Суд обязан выяснить позицию ребёнка, если он способен сформулировать свои взгляды по вопросу. Если ребёнок поддерживает мать и не хочет, чтобы её лишили родительских прав, это может повлиять на решение суда.