Сейчас она уже ходит в школу, пытается сдавать задолженности по предметам, мать привлекалась за распитие алкоголя, соседи дали плохую характеристику, можно ли как то повлиять на суд?

Здравствуйте, хотят лишить материнских прав, из за того что ребенок не ходил в школу пол года . Сейчас она уже ходит в школу , пытается сдавать задолженности по предметам, мать привлекалась за распитие алкоголя, соседи дали плохую характеристику , можно ли как то повлиять на суд ?

, Ирина, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Лишение родительских прав — крайняя мера, которая применяется только при наличии достаточных доказательств виновного поведения родителя и когда защитить интересы ребёнка иным образом невозможно. В вашем случае основанием для лишения родительских прав может рассматриваться уклонение от выполнения родительских обязанностей, так как ребёнок не посещал школу полгода. Однако то, что сейчас ребёнок возобновил обучение и пытается сдать задолженности, может стать важным аргументом в вашу пользу.

Согласно статье 69 Семейного кодекса РФ, родители могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей (в том числе не заботятся о нравственном и физическом развитии ребёнка, его обучении);

злоупотребляют родительскими правами (например, создают препятствия в обучении);

жестоко обращаются с детьми;

страдают хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя, супруга или иного члена семьи.

Привлечение к административной ответственности за распитие алкоголя само по себе не является прямым основанием для лишения родительских прав, но может учитываться в совокупности других факторов. Плохая характеристика от соседей — это свидетельские показания, которые суд оценивает в контексте всего дела.

Важно документально подтвердить, что ребёнок сейчас посещает школу и активно работает над ликвидацией академической задолженности. Это могут быть справки из учебного заведения, дневники, отчёты педагогов.

Если есть медицинские документы, подтверждающие отсутствие зависимости или прохождение лечения, их следует представить в суд. Свидетельские показания о единичном случае распития алкоголя без подтверждения хронического характера нарушения менее значимы.

Если есть основания полагать, что соседи дали необъективную характеристику, можно привлечь других свидетелей, которые смогут подтвердить вашу заботу о ребёнке (например, педагогов, врачей, социальных работников)

Лично присутствовать на заседаниях, давать пояснения, задавать вопросы свидетелям и экспертам. Важно чётко и последовательно излагать свою позицию: что меры по исправлению ситуации приняты, ребёнок находится под контролем, его интересы не ущемляются.

До суда орган опеки обязан провести обследование условий жизни ребёнка и родителя, составить акт и дать заключение по делу. Важно, чтобы в этом заключении было отражено улучшение ситуации и отсутствие угрозы для ребёнка. Можно предоставить органу опеки документы, подтверждающие изменения в лучшую сторону.

Если ребёнку больше 10 лет, учесть его мнение. Суд обязан выяснить позицию ребёнка, если он способен сформулировать свои взгляды по вопросу. Если ребёнок поддерживает мать и не хочет, чтобы её лишили родительских прав, это может повлиять на решение суда.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Ирина, лишение родительских прав происходит по основаниям ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

Влечет ли задолженность по алиментам лишение родительских прав

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишение родительских прав происходит в судебном порядке  с участием органов опеки и прокурора.

Вам необходимо доказать суду об изменении Вами образа жизни и отношения к ребенку.

Трудоустроиться, навести порядок в жилом помещении, попросить характеристику с месте учебы ребенка, с места работы, наладить бытовые условия, попробуйте обратиться к помощи адвоката по месту проживания для оказания попщи и представления интересов в суде.