8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж не попадает под налог, т к это его единственное жилье и для него минимальный срок в собственности 3 года, а

Добрый день! Квартира куплена в браке, оформлена ,как общее совместное имущество , конкретно доли в договоре купли продажи были не указаны, налог приходил, как 1/2. При разделе имущества по соглашению через нотариуса перераспределили доли ( т.к большая часть квартиры была куплена на личные деньги мужа от продажи квартиры до брака и только маленькая часть была совместная ипотека).Указали рыночную стоимость квартиры , перераспределили долю жены , она передает свою 1/3 долю квартиры мужу , а он ей (бывший муж ) выплачивает денежную компенсацию соответствующую стоимости доли ( например оценили квартиру в 9 мил. руб , денежная компенсация для жены 3 мил. руб . Эта денежная компенсация является материальной выгодой и попадает под налог , если да ,то под сколько процентов .С 2025 года везде в документах мин.финансов написано , что не попадает под налог и компенсация не считается мат. выгодой ,а в налоговой нам сказали ,что мы будем платить налог.Квартира в собственности более 4 года и 8 месяцев . Муж не попадает под налог , т к это его единственное жилье и для него минимальный срок в собственности 3 года , а у жены есть доля в родительской квартире (была семейная ипотека ,приобретали по молодежной программе , где доли автоматически распределялись всем членам семьи ) в налоговой утверждают ,что для жены минимальный срок в собственности квартиры 5 лет, иначе попадает под налог , хотя так же в интернете было написано , что доля в родительской квартире не имеет никакого отношения к квартире мужа и не должна участвовать в рассмотрении при разделе имущества в квартире купленной в браке . Прошу дать пояснения , т к нотариус говорит одно , в налоговой другое ( попадаем под налог , т к это компенсация и считается материальной выгодой) . Также нужен номер документа ,где бы точно написано , что доля в родительской квартире не является предметом рассмотрения налогов при разделе имущества приобретенного в браке .

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Квартира куплена в браке

Когда была покупка? 4.8 лет назад? Срок владения нужно считать от момента первоначальной регистрации права собственности, потому что имущество совместное.

Эта денежная компенсация является материальной выгодой и попадает под налог, если да, то под сколько процентов

Так как доход превышает 2.4 млн руб, ставка налога будет 15%.

а у жены есть доля в родительской квартире

Наличие другого имущества НЕ позволяет считать квартиру единственным жильем, то есть срок 5 лет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу продать дом, бывший муж не дает согласия у нотариуса что делать строили дом в браке в 2010 году развелись в
Хочу продать дом,бывший муж не дает согласия у нотариуса что делать строили дом в браке в 2010 году развелись в 2015 году в собственности я одна он просто прописан как можно решить эту проблему в подписание документов и есть ли срок давности в этой ситуации может ли он вообще претендовать на этот дом
, вопрос №4849570, Валентина, г. Иркутск
Трудовое право
И почему они зачитали этот срок в календарные годы?
Здравствуйте, помогите разобраться в моей выслуге, на сегодняшний день служу в Россгвардии уже 7 год, на сержантской должности, до этого 2 года срочной службы в ВВ МВД РФ 2000-2002 (два года), далее учился педогагическом колледже. на мастера производственного обучения с 2002 по 2006 (3 года 8 месяцев) на очном (дневном) отделении, далее служил во ФСИН Ст. лт. начальник отряда по воспитателной работе, с 02.11.2007 по 31.03.2014 (6 лет, 4 месяца, 29 дней) там, год за полтора, т.е. +3,5 льготный. При увальнении из ФСИН по собственному желанию, мне выдали выписку из приказа следующего характера - (пишу дословно) Выслуга лет по состоянию на 31.03.2014. составляет в календарном исчислении - 10 лет 03 месяца 13 дней, в льготном 13 лет 06 месяцев 13 дней. далее выплатить 2 оклада. вопрос.- почему? 10 лет 03 месяца 13 дней в календарном исчислении, если, два года срочная служба + 6 лет, 4 месяца, 29 дней ФСИН = 8 лет, 4 месяца, 29 дней, откуда они т.е. отдел кадров ФСИН взяли еще 1год, 8 месяцев, Я так полагаю что они посчитали мне еще учебу в колледже половину срока обучения, Я прав? И почему они зачитали этот срок в календарные годы? А не в льготные? А вот теперь самое важное, могу ли Я сейчас писать рапорт на увольнения, (по семейным обстоятельствам, Я являюсь официальным опекуном своей недееспособной Мамы) что бы уйти на пенсию, мой стаж на сегодня как раз 20 лет в льготном исчислении с учетом учебы в колледже.
, вопрос №4847733, rasul, г. Ангарск
Семейное право
Сейчас какие действия 1 обжаловать частную жалобу 2 подать частную жалобу и одновременно иск, ведь есть 30 дней на подачу иска после решения
05 декабря 25 год суд вынес определение о возврате искового заявления по причине не соблюдения досудебного порядка. представитель приложил решение омбудсмена поданное от себя, а не от собственника авто. на момент возврата иска сроки исковой давности прошли. как забрали иск подали омбундсмену обращение от собственника, омбудсмен прекратил рассмотрение обращения по причине что прошло 3 года. сейчас какие действия 1) обжаловать частную жалобу 2) подать частную жалобу и одновременно иск , ведь есть 30 дней на подачу иска после решения. 3) подать иск. но сроки пропушены 3 года.
, вопрос №4847224, Юлия, г. Москва
Наследство
Если наследник получает в наследство автомобиль, который находился на временном учете 5 лет (3 года из которых
Если наследник получает в наследство автомобиль, который находился на временном учете 5 лет (3 года из которых прошли при жизни наследодателя), то после получения свидетельства о праве собственности, на автомобиль будет установлен новый пятилетний срок временного учета или период, который автомобиль уже находился на временном учете у наследодателя, не будет засчитан в этот новый срок у наследника?
, вопрос №4846542, Вера Ивановна, г. Москва
Медицинское право
Есть ли последствия, от постановки на учёт, если всё таки это единственный вариант?
Здравствуйте. Лишили прав, за отказ от медицинского осведетельсвования. Врач - нарколог отказывается подписывать, на основании того, что в 2016 году проходил лечение, прокапываясь после запоя и с тех пор не посещал врача, не отмечался. Поставлен диагноз "синдром зависимости F10.2" Анализы крови и мочи чистые, не употребляю, вообще ничего, больше 4 лет. Как решение, врач нарколог, предлагает добровольно встать на учёт, диспансерное наблюдение, на 2 года. По месту регистрации, медкомиссию перешёл без проблем, действующая справка ,на руках. Могу вернуть ВУ, после сдачи теоретического экзамена. Но, как понимаю, данные о диагнозе поступят в прокуратуру или ГАИ и прав всё равно лишат. Как лучше поступить, в моем случае? Возвращать ли ВУ? Есть ли последствия, от постановки на учёт, если всё таки это единственный вариант?
, вопрос №4846470, Михаил, г. Нефтеюганск
Дата обновления страницы 15.01.2026