Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как уволиться с сохранением стажа до достижения ребенком 14лет

работаю проводником стаж работы 14 лет . Слышала что при увольнении можно сохранить стаж до достижения ребенком 14 лет. Хотелось бы поподробнее узнать об этом и какие для этого нужны документы. У меня двое несовершеннолетних детей.

22 Июня 2014, 17:58, вопрос №482082 наталья, г. Краснокаменск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 546 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Бабаян Лев Сергеевич

    Наталья! 

    Постановлением ВС
    СССР от 10.04.1990 N 1420 «О неотложных мерах по улучшению положения
    женщин, охране материнства и детства, укреплению семьи» в редакции, действующей
    в настоящее время, установлено, что за женщинами, в случае расторжения
    трудового договора в связи с уходом за ребенком в возрасте до 14 лет при
    условии поступления на работу до достижения ребенком указанного возраста,
    сохраняется непрерывный трудовой стаж для исчисления пособий по временной
    нетрудоспособности (п.8 Постановления).



    Однако, согласно ст.
    7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном
    страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с
    материнством», пособие по временно й
    нетрудоспособности с 01.01.2006г. назначается вне зависимости от непрерывного
    трудового стажа.



    Вам следует
    написать заявление с просьбой уволить Вас по собственному желанию в связи с с
    уходом за ребенком в возрасте до 14 лет и проследить, чтобы в трудовой книжке
    запись об увольнении была оформлена, в соответствии с п.5.6. Инструкции по
    заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда РФ от
    10.10.2003 № 69, следующим образом: «Уволена по собственному желанию в связи с
    необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3
    статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».


    22 Июня 2014, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    хочу уточнить я в дальнейшем могу устроится на другую работу и о каком пособии идет речь?

    23 Июня 2014, 07:58
  • Юрист - Бабаян Лев Сергеевич

    Наталья! Речь идет об оплате больничного листа. Вы можете трудоустроиться  в любую организацию до достижения ребенком возраста 14 лет и стаж у Вас не прервется, если будет запись в трудовой книжке, о которой было сообщено ранее. Однако, как уже был сказано, непрерывный стаж теперь никаких преимуществ при оплате больничного листа не дает.

    23 Июня 2014, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats