Можно ли такому поверить и как можно проверить, не мошенничество ли?

Здравствуйте, в ВК увидела информацию о удаленной работе, предлагают обучение, поддержку и работу. Стоимость 19990 р, есть возможность оформить в рассрочку , предоставляет фото своего паспорта, выписку из ЕГРЮЛ, в друзьях 28 000 подписчиков. Удаленка и Фриланс. Плохих отзывов не нашла. Можно ли такому поверить и как можно проверить , не мошенничество ли ?

, Анастасия, г. Саратов
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анастасия!

Не нужно связываться с ними. Это мошенники.

Елена Хлоева
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Прежде чем принять предложение о сотрудничестве, проведите небольшую проверку.

Посмотрите внимательно на страницу и группу в VK: много ли позитивных отзывов реальных пользователей, размещены ли фотографии офиса, контактов, адресов и телефонов? Проверяйте компанию через сервисы вроде «Росконтроль», ФНС (ЕГРЮЛ), Сбербанк Бизнес Онлайн или аналогичные сервисы для подтверждения подлинности сведений.Попробуйте связаться с несколькими людьми, которые якобы работают с этой организацией, попросите контакты руководителя или менеджеров.Обратите внимание на способ оплаты: если предлагают оплатить сразу крупную сумму без гарантии трудоустройства, это повод насторожиться.
 Будьте осторожны и внимательны!

Анастасия
Клиент, г. Саратов
Спасибо!