Можно ли такому поверить и как можно проверить, не мошенничество ли?

Здравствуйте, в ВК увидела информацию о удаленной работе, предлагают обучение, поддержку и работу. Стоимость 19990 р, есть возможность оформить в рассрочку , предоставляет фото своего паспорта, выписку из ЕГРЮЛ, в друзьях 28 000 подписчиков. Удаленка и Фриланс. Плохих отзывов не нашла. Можно ли такому поверить и как можно проверить , не мошенничество ли ?

  • IMG_3942
    .png
, Анастасия, г. Саратов
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте. Это классическая схема, которая вызывает множество красных флагов и с очень высокой вероятностью является мошенничеством. Высокая предоплата за «обещания». 19990 рублей — это значительная сумма за то, что по сути является лишь обещанием обучения и работы. Настоящие работодатели не берут деньги за трудоустройство.

Требование паспорта и выписки из ЕГРЮЛ — это критически опасно. С этими документами мошенники могут:

Оформить на вас кредит или микрозайм.
Зарегистрировать фирму-однодневку.
Совершать мошеннические действия от вашего имени.
Продать ваши данные на «черном рынке».
НИКОГДА и НИКОМУ не отправляйте фотографии/скан паспорта, если нет 100% доверия и понимания, зачем это нужно (например, официальный договор с банком или крупной биржей фриланса).