Подскажите, какие могут быть подводные камни?

Дочь находится за границей, хочет сделать в консульстве доверенность для продажи квартиры, но квартира покупалась до брака, и в документе купли-продажи указана её девичья фамилия. Подскажите, какие могут быть подводные камни?

, Bиктория, г. Москва
Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Основные «подводные камни» и решения:

Разные фамилии в документах. Доверенность, паспорт РФ и свидетельство о собственности (выписка из ЕГРН) должны однозначно идентифицировать одно лицо. В доверенности, оформленной в консульстве, необходимо указать оба варианта фамилии: «ФИО (девичья фамилия), ныне ФИО (нынешняя фамилия)», а также все паспортные данные (российского и заграничного). К доверенности приложить нотариально заверенную копию свидетельства о браке (или иной документ, подтверждающий смену фамилии).
Юридическая сила доверенности. Доверенность, оформленная в консульстве РФ за границей, имеет силу нотариальной доверенности в России (ст. 185.1 ГК РФ). Убедитесь, что в ней точно указаны полномочия на продажу конкретной квартиры, получение денег и регистрацию перехода права.
Проверка в Росреестре. Перед сделкой необходимо получить актуальную выписку из ЕГРН, чтобы проверить фамилию собственника и отсутствие обременений.

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Виктория!

Почему Вы решили что будут какие-то подводные камни?
И про какой этап Вы спрашиваете?
На этапе удостоверения доверенности консульством  эти вопросы вообще выясняться не будут.

Елена Хлоева
Юрист, г. Владивосток

Добрый день! Возможны проблемы с идентификацией владельца квартиры из-за разницы фамилий. Рекомендую приложить копию свидетельства о смене фамилии к доверенности и заранее проконсультироваться с российским нотариусом для исключения рисков.