И какие документы потребуются?
Здравствуйте, меня зовут Ольга. Петропавловск-Камчатский, с 01.12.2023 по 31.03.2024 (3 месяца) была оформлена в ООО "Бизнес Тайм", с 01.04.2024 по 10.03.2025 в ООО БИГ ФИШ", но в БИГ ФИШ меня руководство перевели не озвучивая мне об этом, узнала за неделю до увольнения. 31.07.2024 была бытовая травма (винтовой перелом правой руки, была поставлена металлическая конструкция) в городе Хабаровск. Позвонила работодателю, спросила открывать больничный на Бизнес Тайм? мне ответили "да", прилетев в Петропавловск-Камчатский, был новый больн.открыт, работодатель так же ответил, что открывай, и записывай номера, потом оплатим. Так как числилась на чёрно-белой заработной плате, работодатель разрешил работать (выплачивал сумму на которую договорились до этого), всего 101 день больничного был.Когда его закрыли, я озвучила, что нужно подать на оплату в ФСС, на что получила ответ "что все отчёты по тебе поданы, уже поздно", по своему не знанию, я промолчала, не поняв почему так...Договоров, расчёток, приказов нет. В трудовой книжке записи есть.В Госуслугах больничные листы есть.
Сейчас работаю в другой организации, и была аналогичная ситуация, удаление конструкции в г. Москва, так же открыт первый больничный, и тут же работодатель сразу направил сведения в ФСС, все оплаты прошли. Решила написала в Роструд -ответ, что нужно в суд. Стоит ли? И какие документы потребуются?
Спасибо заранее.
Здравствуйте, Ольга.
Да, обращаться в суд необходимо. Вы вправе взыскать неполученное пособие по временной нетрудоспособности и компенсацию за нарушение сроков выплаты. Работодатель был обязан оплатить больничный в течение 10 календарных дней после предоставления документов (ч. 1 ст. 15 255-ФЗ).
**Документы для суда:**
1. Заявление (исковое заявление).
2. Копии больничных листов.
3. Доказательства трудовых отношений (трудовая книжка, выписки из Госуслуг, переписка с работодателем, свидетельские показания).
4. Ответ Роструда.
5. Расчёт суммы долга.
Обращайтесь в районный суд по месту нахождения работодателя или вашему месту жительства. Срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ).