Хочу подать ему на алименты Я имею право подать его на алименты?
Здравствуйте! Меня зовут Джумагул. Я многодетная мать одиночка. Мы с отцом дети не в браке.Сейчас нахожусь в декрете.Я с рождения ребёнка справку , что дети мои без отца. Отец моих детей почти 5 лет не помогает помощи своих детей. Он работает, у него зарплата большая, но не отправляет детям деньги.Ему постоянно напишу чтоб отправил детям деньги , но он игнорирует читает смску но ему всё равно не слушает меня. Хочу подать ему на алименты Я имею право подать его на алименты? Спасибо.
Здравствуйте, Джумагул.
Да, имеете полное право подать на алименты. Факт брака не требуется, если отцовство установлено (запись в свидетельствах о рождении или установлена через суд). Вы можете подать в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов (ст. 122 ГПК РФ) в размере 1/3 дохода на троих детей (ст. 81 СК РФ). Если отец оспорит приказ или место его работы неизвестно — подавайте исковое заявление. Взыскать можно и за прошедший период, но не более чем за 3 года (ст. 107 СК РФ).