Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Квартиросъемщики не оплатили за проживание

Добрый вечер! Недавно мы обнаружили что квартиросъемщики съехали с нашей квартиры не поставив нас в известность! Они нам не выплатили более 20000 рублей-на наши звонки не отвечают, игнорируют. Можно ли как либо взыскать с них данную задолженность? Ключи от квартиры они нам так и не вернули-что нам делать в этой ситуации? Дело в том что сроки договора у нас давно иссякли и считая их порядочными людьми мы поверили им на слово. Имеет ли смысл обращаться в какие-либо органы, ведь кроме слов и просроченного договора нам доказать их вину нечем!?

22 Июня 2014, 17:27, вопрос №482065 Эльнара, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Здравствуйте Эльнара!

    В соответствии со ст. 678 ГК РФ, наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по договору найма жилого помещения. В отношении ключа, Вы вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения, согласно ст. 301 ГК РФ.

    К исковому заявлению Вам нужно будет приложить копии всех имеющихся документов. При отсутствии возражений (и документального подтверждения) со стороны ответчика, суд иск удовлетворит.

    С Уважением, Надежда.

    22 Июня 2014, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Прикрепляю примерный образец искового заявления.

    Всего хорошего!

    • Исковое.docx
    22 Июня 2014, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ! Но хотелось бы напомнить что сроки договора у нас вышли еще в марте и до середины июня они жили без договора. Что скажет суд, если они станут утверждать, что съехали в марте и больше не жили у нас, ведь документально мы не сможем подтвердить обратное?!

    22 Июня 2014, 21:02
  • Юрист - Фролова Надежда

    Спасибо за ответ! Но хотелось бы напомнить что сроки договора у нас вышли еще в марте и до середины июня они жили без договора. Что скажет суд, если они станут утверждать, что съехали в марте и больше не жили у нас, ведь документально мы не сможем подтвердить обратное?!

    Эльнара

    Прошу прощения, видимо не поняла из вопроса о том, что жили уже без договора. Здесь уже будет сложнее доказать, разве что привлекать свидетелей. Вы абсолютно точно можете взыскать деньги неуплаченные по договору. Остальное — по дополнительным доказательствам (переписка, расписка, свидетели и т.д.) можно попробовать, но перспектива решения суда в таком случае — не ясна. Но, поскольку ключи Вам не были переданы — Вам нужно их истребовать в судебном порядке, это кстати косвенно доказывает факт дальнейшего проживания.

    Удачи!

    22 Июня 2014, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats