Собираюсь пройти процедуру банкротства, и вот что интересует, после завершения процедуры, (почти уверен в

Здравствуйте!

Собираюсь пройти процедуру банкротства, и вот что интересует, после завершения процедуры, (почти уверен в успехе процедуры, так как более пяти лет на мне нет никакого имущества и счетов), если мне по дарственной отойдëт недвижимость (квартира) в первый год после окончания банкротства, не попробуют у меня еë отобрать инициировав новое банкротство?

, Евгений, г. Курск
Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Если по итогам банкротства суд завершит реализацию имущества с освобождением от обязательств, то по старым долгам кредиторы, как правило, уже не смогут инициировать новое банкротство ради изъятия подаренной квартиры, но нужно помнить про исключения и случаи, когда освобождение не применяется (пп. 4–5 ст. 213.28 ФЗ № 127-ФЗ).

Сам факт получения квартиры по дарению через год не является основанием для нового дела. Оно возможно только при наличии новых просроченных обязательств и признаков неплатёжеспособности.

Если всё же возникнет новое банкротство, судьба подаренной квартиры зависит от статуса жилья. Из конкурсной массы исключается имущество, на которое нельзя обратить взыскание по ГПК РФ, но в исключительных случаях роскошное единственное жильё может реализовываться с предоставлением замещающего.