Здравствуйте у меня такая проблема я с сыном прописаны в одной квартире а жена в другой.это деревня двух
Здравствуйте у меня такая проблема я с сыном прописаны в одной квартире а жена в другой.это деревня двух квартирные дома.мы жили у меня несколько лет потом переехали в квартиру жены, за всё платил за воду,свет,мусор, а сейчас пришли квитанции за мусор и за ту квартиру за трёх человек надо платить и за эту тоже за троих .звонил в их компанию мне сказали собирать какие то бумаги,но почему я должен этим занимается
Ваш случай довольно распространён, особенно среди тех, кто проживает отдельно от места регистрации. Давайте разберём ситуацию подробнее.
По закону
Согласно российскому законодательству, обязанность оплачивать коммунальные услуги лежит на собственнике жилого помещения либо зарегистрированных там лицах. Однако важно учитывать фактическое проживание. Если вы фактически живёте в другом месте, вы вправе требовать перерасчёт коммунальных платежей, включая оплату за вывоз мусора.
Что можно сделать?
Собрать доказательства: Вам потребуется подтвердить, что вы действительно не пользуетесь услугами в той квартире, где зарегистрированы формально. Для этого подойдут: Выписка из домовой книги,
Справка о составе семьи,
Квитанции об оплате услуг по месту вашего фактического проживания,
Подтверждение временной регистрации по другому адресу (если оно имеется).
Обратитесь письменно: Напишите заявление в управляющую компанию или организацию, занимающуюся сбором платы за вывоз отходов. Укажите, что вы фактически не проживаете по указанному адресу, приложите копии подтверждающих документов.
Получение акта проверки: Вы можете потребовать провести проверку вашей квартиры для подтверждения отсутствия проживающих лиц. Акт осмотра также является важным документом для перерасчёта.
Судебный порядок: Если компания отказывается проводить перерасчёт, вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании излишне уплаченных сумм и обязании произвести перерасчёт.
Таким образом, хотя вам придётся собрать определённые документы и потратить некоторое время на оформление бумаг, закон позволяет добиться справедливого распределения расходов.