Родила ребёнка совсем от другого, как записать и переделать свидетельство о рождении на биологического отца

Такая проблема . я состою в фиктивном браке, за иностранцем, но о нем ничего не знаю где он что он и тд. Родила ребёнка совсем от другого , как записать и переделать свидетельство о рождении на биологического отца

, Наталья, г. Москва
Александр Еранкин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Ваша ситуация действительно сложная, но разрешимая. Вам потребуется пройти определенную юридическую процедуру. Вот пошаговый план действий и важные нюансы, которые нужно учесть.

Ключевой момент: Поскольку вы официально замужем, ваш действующий супруг по умолчанию считается отцом ребенка, пока не доказано обратное (ст. 48 Семейного кодекса РФ). Чтобы записать биологического отца, нужно сначала оспаривание/аннулирование записи об отце, а затем установление отцовства.

Порядок действий:

1. Установление отцовства в отношении биологического отца (первый и главный шаг)

Это можно сделать добровольно или через суд.

· Добровольный порядок (самый простой путь, если биологический отец согласен):
  · Вам и биологическому отцу нужно совместно подать заявление в орган ЗАГС по форме № 15.
  · НО: Сделать это вы можете только после того, как действующая запись об отце (вашем муже) будет аннулирована. ЗАГС не примет такое заявление, пока в графе «отец» записан другой мужчина.
  · Если биологический отец согласен, этот шаг вы пройдете вместе после решения вопроса с текущей записью.
· Через суд (если биологический отец не согласен или для оспаривания текущей записи):
  · Это основной путь в вашем случае. Вам нужно будет подать исковое заявление в районный суд об установлении отцовства.
  · В качестве ответчика будет выступать биологический отец.
  · Третьим лицом будет привлечен орган ЗАГС, где зарегистрировано рождение ребенка.
  · Доказательства: Крайне важно собрать доказательства отцовства: совместные фотографии, переписки, свидетельские показания (особенно тех, кто знал о ваших отношениях и беременности), а самое главное – результат генетической экспертизы (теста ДНК). Суд может назначить ее по ходатайству. Если ответчик уклоняется от экспертизы, суд может признать этот факт доказательством отцовства.

2. Оспаривание (аннулирование) записи об отце (вашем нынешнем муже)

Фактически, этот шаг и шаг №1 часто объединяются в одно судебное дело.

· Вы подаете в суд комбинированный иск, где просите:
  1. Признать недействительной запись об отце (вашем муже) в актовой записи о рождении ребенка.
  2. Установить отцовство в отношении биологического отца (ФИО).
· В таком иске ответчиками будут два человека: 1) ваш официальный муж, 2) биологический отец.
· Важный нюанс с мужем-иностранцем: Так как вы не знаете его местонахождения, это не будет препятствием. Суд запросит информацию о регистрации брака в ЗАГСе и может объявить мужа в розыск через МВД. Если его местонахождение установить не удастся, суд будет рассматривать дело в его отсутствие (заочно), известив его через публикацию или последний известный адрес. Это удлинит процесс, но не остановит его.
· Суд назначит генетическую экспертизу с биологическим отцом. Факт отсутствия мужа и его невозможности пройти экспертизу также будет учтен судом в вашу пользу.

Пошаговый алгоритм:

1. Сбор доказательств отношений с биологическим отцом (фото, переписки, показания свидетелей).
2. Получение согласия биологического отца (в идеале). Если он согласен, он будет вашим союзником в суде.
3. Подготовка искового заявления в районный суд по месту жительства ответчика (биологического отца) или по своему месту жительства (если с ребенком). В иске просите: а) аннулировать запись об отце-муже; б) установить отцовство биологического отца; в) обязать ЗАГС внести изменения в запись акта о рождении.
4. Подача иска в суд. К иску приложите: копии своего паспорта, свидетельств о браке и рождении ребенка, все доказательства, квитанцию об уплате госпошлины (требуется и за установление отцовства, и за иск неимущественного характера – уточните у юриста или в суде).
5. Участие в судебных заседаниях. Ходатайствуйте о назначении генетической экспертизы.
6. Получение решения суда. После вступления решения в силу (через месяц, если его не обжаловали) вы получаете его заверенную копию.
7. Обращение в ЗАГС. С решением суда и заявлением вы идете в тот ЗАГС, где хранится первичная запись о рождении. Они обязаны аннулировать старую запись и составить новую, внеся данные биологического отца, и выдать вам новое свидетельство о рождении ребенка.

Что касается фиктивного брака:

· Сам по себе факт фиктивного брака сейчас для вас вторичен. Первичен – статус ребенка.
· После решения вопроса с отцовством вы можете начать процедуру признания брака недействительным через суд (ст. 27 СК РФ). Но учтите, что с рождением ребенка брак уже нельзя признать фиктивным в чистом виде, так как были нарушены права ребенка. Суд может признать его недействительным, но это отдельный процесс.

Итог и важное предупреждение:

Ваш путь лежит через районный суд с иском об установлении отцовства и оспаривании действующей записи. Без решения суда ЗАГС ничего не изменит.

Настоятельно рекомендую: Собрать максимум доказательств отцовства (начинайте с ДНК-теста, если возможно) и обратиться за подготовкой документов к юристу. Процесс потребует времени (от 3-4 месяцев и больше), но он полностью регламентирован законом.

Буду благодарен, если оставите положительный отзыв.