У меня второй брак, от первого брака есть сын, по нотариальному соглашению он проживает со мной, от второго
У меня второй брак, от первого брака есть сын, по нотариальному соглашению он проживает со мной, от второго брака есть ещё 2 детей ( дети и я зарегистрированы в одном месте, второй муж в другом) , как можно на основании того, что проживаем одной семьёй и воспитываем 3 детей, признать отчима многодетным отцом, так как в браке куплена машина и земельный участок с дачей, а титульный собственник нынешний муж, и соответственно я не могу подать на налоговые льготы многодетных, хотя фактически всё куплено в браке? Проживаем в Московской области.
доброго здравия.
Признание отчима многодетным отцом в вашей ситуации возможно, но требует учёта нескольких факторов. Статус многодетной семьи в России присваивается бессрочно при наличии трёх и более несовершеннолетних детей, проживающих с родителями. Однако для получения льгот, включая налоговые, необходимо официальное оформление статуса и соответствие определённым критериям. Условия признания многодетной семьи Согласно указу Президента РФ от 23.01.2024 №63, многодетной семьёй считается семья с тремя и более детьми. Статус сохраняется до достижения старшим ребёнком 18 лет или 23 лет при очном обучении в вузе. Дети могут быть рождены в браке, усыновлены, приняты под опеку или воспитываться в приёмной семье, включая пасынков и падчериц. В вашем случае, если сын от первого брака проживает с вами на основании нотариального соглашения, он может учитываться при определении статуса многодетной семьи. Однако ключевым фактором является совместное проживание всех детей и фактическое воспитание их в одной семье. Оформление статуса многодетной семьи Для получения удостоверения многодетной семьи необходимо обратиться в органы соцзащиты, МФЦ или использовать портал «Госуслуги». Потребуются следующие документы: — паспорта родителей с отметкой о регистрации; — свидетельства о рождении или усыновлении детей; — паспорта детей старше 14 лет; — справка с места учёбы, если есть ребёнок младше 23 лет, обучающийся очно; — свидетельство о заключении брака или о расторжении брака; — другие документы, подтверждающие статус детей (например, нотариальное соглашение о проживании сына от первого брака). Возможность признания отчима многодетным отцом Отчим может быть признан многодетным отцом, если: 1. Он фактически участвует в воспитании всех трёх детей и они проживают с ним в одной семье. 2. Есть документальные подтверждения его роли в воспитании (например, соглашение с биологическим отцом сына от первого брака, где отчим указан как воспитывающий ребёнка). 3. Региональные власти признают его право на льготы как члена многодетной семьи. В некоторых субъектах РФ статус многодетного родителя может распространяться на обоих супругов, если дети воспитываются в семье. Налоговые льготы и имущество Для получения налоговых льгот (например, вычетов на детей, льгот по налогу на имущество и землю) необходимо, чтобы отчим был официально признан членом многодетной семьи. Если он титульный собственник имущества (машина, земельный участок), но не является родителем детей, льготы могут быть недоступны. В этом случае возможны следующие варианты: — Переоформление имущества. Через брачный договор или соглашение о разделе имущества можно изменить режим собственности, чтобы дети или вы стали совладельцами. - Использование материнского капитала. Если при покупке имущества использовался материнский капитал, доли должны быть выделены всем детям и родителям. - Региональные льготы. Некоторые субъекты РФ предоставляют льготы не только родителям, но и лицам, фактически воспитывающим детей. Уточните в органах соцзащиты Московской области, какие меры поддержки доступны в вашем случае. Рекомендации 1. Обратитесь в органы соцзащиты. Подайте документы для оформления статуса многодетной семьи и уточните, может ли отчим быть признан её членом. 2. Изучите региональное законодательство. В Московской области могут быть дополнительные льготы для семей с тремя детьми, включая налоговые преференции. 3. Рассмотрите изменение режима собственности. Если отчим согласен, оформите брачный договор или соглашение о разделе имущества, чтобы дети или вы стали совладельцами купленных в браке объектов. 4. Консультация юриста. Обратитесь к юристу, специализирующемуся на семейном и налоговом праве, для оценки вашей ситуации и разработки оптимальной стратегии.16:41
Важно помнить, что статус многодетной семьи и право на льготы зависят от конкретных обстоятельств и регионального законодательства. Рекомендуется действовать последовательно: сначала оформить статус, затем уточнять доступные льготы и при необходимости корректировать правовое положение имущества.