Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Нужно ли платить земельный налог инвалиду 2 группы?

У бабушки вторая группа инвалидности, в собственности находится земельный участок. Инвалидность получила около года назад. Нужно ли ей платить земельный налог или, может быть, существуют какие то льготы?

22 Июня 2014, 15:48, вопрос №482017 Мария, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зинатуллина Светлана

    Добрый день, Мария!

    Категории лиц, имеющие праву уменьшить налоговую базу, указаны в пункте 5 статьи 391 Налогового кодекса РФ, а именно:

    Налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в
    размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории
    одного муниципального образования (городов федерального значения Москвы и
    Санкт-Петербурга) в отношении земельного участка, находящегося в собственности,
    постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении
    следующих категорий налогоплательщиков:

    1) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных
    кавалеров ордена Славы;

    2) инвалидов, имеющих I группу инвалидности, а также лиц,
    имеющих II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004
    года;

    3) инвалидов с детства;

    4) ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также
    ветеранов и инвалидов боевых действий;

    5) физических лиц, имеющих право на получение социальной
    поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации «О
    социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие
    катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в редакции Закона Российской
    Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1), в соответствии с Федеральным
    законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ «О
    социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию
    радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении „Маяк“ и
    сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и в соответствии с Федеральным
    законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ «О
    социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию
    вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»;

    6) физических лиц, принимавших в составе подразделений особого
    риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия,
    ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных
    объектах;

    7) физических лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь или
    ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с
    любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую
    технику.

    К сожалению, если инвалидность приобретена после 01 января 2004 года, воспользоваться льготой по уменьшению налоговой базы не получится. Обратите внимание на список, изложенный выше, возможно, Ваша бабушка является ветераном ВОВ.

    С уважением, Зинатуллина Светлана.

    22 Июня 2014, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats