Нужно ли платить земельный налог инвалиду 2 группы?

У бабушки вторая группа инвалидности, в собственности находится земельный участок. Инвалидность получила около года назад. Нужно ли ей платить земельный налог или, может быть, существуют какие то льготы?

, Мария, г. Ярославль
Светлана Зинатуллина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Мария!

Категории лиц, имеющие праву уменьшить налоговую базу, указаны в пункте 5 статьи 391 Налогового кодекса РФ, а именно:

Налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в
размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории
одного муниципального образования (городов федерального значения Москвы и
Санкт-Петербурга) в отношении земельного участка, находящегося в собственности,
постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении
следующих категорий налогоплательщиков:

1) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных
кавалеров ордена Славы;

2) инвалидов, имеющих I группу инвалидности, а также лиц,
имеющих II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004
года;

3) инвалидов с детства;

4) ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также
ветеранов и инвалидов боевых действий;

5) физических лиц, имеющих право на получение социальной
поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации «О
социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие
катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в редакции Закона Российской
Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1), в соответствии с Федеральным
законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ «О
социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию
радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении „Маяк“ и
сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и в соответствии с Федеральным
законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ «О
социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию
вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»;

6) физических лиц, принимавших в составе подразделений особого
риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия,
ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных
объектах;

7) физических лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь или
ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с
любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую
технику.

К сожалению, если инвалидность приобретена после 01 января 2004 года, воспользоваться льготой по уменьшению налоговой базы не получится. Обратите внимание на список, изложенный выше, возможно, Ваша бабушка является ветераном ВОВ.

С уважением, Зинатуллина Светлана.