8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Иск межрегиональной природоохранной прокуратуры за отсутствие лицензии на ТБО

Я -ИП в небольшом районном центре Тверской области. Занимаюсь розничной торговлей продуктами питания , имею три стационарные торговые точки. 01.01. 2013 г мною заключен договор о вывозе ТБО с единственным на территории района предприятием ЖКХ . Как оказалось, у них не было лицензии на осуществление этой деятельности. Прокурор просит суд признать недействительным пункт договора на пользование полигоном ТБО в части содержания отходов на свалке. Еще в Определении о назначении судебного разбирательства указано, что если ответчик/ то-есть я/, не представляет отзыв на заявление, арбитражный суд может отнести на ответчика судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела. В настоящий момент предприятие ЖКХ ликвидировано. Меня интересует , какая ответственность предусматривается законодательством в данной ситуации?

Показать полностью
, Ирина, г. Тверь
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

Добрый день. А иск можно увидеть? Это все требования прокурора?

0
0
0
0

Если это все требования, то ничего Вам не грозит, так как речи о привлечении к ответственности не идет. Честно говоря и в иске нет смысла, коль предприятие ликвидированго.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Ирина!

В настоящий момент предприятие ЖКХ ликвидировано.Меня интересует, какая ответственность предусматривается законодательством в данной ситуации?

Если прокурор предъявляет только требование о признании недействительным положений указанного Вами договора, то ответственность Вам не грозит. Единственное — Вам необходимо будет заключить другой договор на вывоз ТБО. 

Еще в Определении о назначении судебного разбирательства указано, что если ответчик/ то-есть я/, не представляет отзыв на заявление, арбитражный суд может отнести на ответчика судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела.

Да, это так:

Статья 131 АПК РФ Отзыв на исковое заявление

4. В случае если в установленный судом срок ответчик не представит отзыв на исковое заявление, арбитражный суд вправе рассмотреть дело по имеющимся в деле доказательствам или при невозможности рассмотреть дело без отзыва вправе установить новый срок для его представления. При этом арбитражный суд может отнести на ответчика судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела в соответствии с частью 2 статьи 111 настоящего Кодекса.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Ирина! В отличии от Гражданского процессуального кодекса РФ Арбитражный процессуальный кодекс РФ предусматривает такую форму объединения всех возражений ответчика на предъявленный иск как отзыв на исковое заявление. Согласно ст. 131 АПК РФ ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.
Отзыв на исковое заявление направляется в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с отзывом до начала судебного заседания.
В случае если в установленный судом срок ответчик не представит отзыв на исковое заявление, арбитражный суд вправе рассмотреть дело по имеющимся в деле доказательствам или при невозможности рассмотреть дело без отзыва вправе установить новый срок для его представления.

Как правильно было указано в определении суда, арбитражный суд может отнести на ответчика судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела в соответствии с ч. 2 ст. 111 АПК РФ. Значение отзыва на исковое заявление в условиях состязательного процесса
заключается в исполнении процессуальной обязанности, предусмотренной в
ч. 3 и 4 ст. 65 АПК РФ, по раскрытию доказательств, на которые ответчик
ссылается как на основание своих возражений против иска. В этом плане
отзыв на иск дает возможность ответчику дать обоснованные возражения
против требований истца с приложением соответствующих доказательств.

Но учтите, что хотя
ст. 131 АПК РФ и говорит об обязательности предоставления ответчиком
отзыва на иск,  согласно ч. 1 ст. 156 АПК РФ непредоставление отзыва на
исковое заявление не является препятствием к рассмотрению дела по
имеющимся в деле доказательствам.

В отзыве на исковое заявление указываются:
— наименование истца, его место нахождения или, если истцом является гражданин, его место жительства;
— наименование ответчика, его место нахождения или, если ответчиком является гражданин, его место жительства, дата и место рождения, место работы или дата и место государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;
— возражения относительно каждого довода, касающегося существа заявленных требований, со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а также на доказательства, обосновывающие возражения;
— перечень прилагаемых к отзыву документов.
В отзыве могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные сведения, необходимые для правильного и своевременного рассмотрения дела. К отзыву на исковое заявление прилагаются документы, которые подтверждают доводы и (или) возражения относительно иска, а также документы, которые подтверждают направление копий отзыва и прилагаемых к нему документов истцу и другим лицам, участвующим в деле.
Отзыв на исковое заявление подписывается ответчиком или его представителем. К отзыву, подписанному представителем, прилагается доверенность или иной документ, подтверждающие его полномочия на подписание отзыва.
В Вашем случае в отзыве на исковое заявление Вам следует ссылаться на то, что в момент заключения договора на вывоз ТБО с предприятием ЖКХ Вы не были уведомлены об отсутствии лицензии на данный вид деятельности, а также на то, что по договору Вам услуги не предоставлялись, так как предприятие было ликвидировано.

Ответственность в данном случае должна быть возложена на предприятие ЖКХ. Вы, как сторона договора, заинтересованная в его исполнении, со своей стороны условий договора не нарушали.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Ирина.

Вы обязаны были заключить договор на вывоз ТБО с той организацией которая специализируется на вывозе, складирование и т.д. мусора. Вы это сделали, так как Ваше местное управление ЖКХ занималось как я понимаю именно вывозом мусора на полигон ТБО, то есть Вы добросовестно исполнили свою обязанность. А уж то что предприятие Вас обмануло и фактически не имело право заключать такой договор виновной Вас не делает. Так что заключайте новый договор и всё. Если прокуратура будет пытаться Вас оштрафовать по данному факту, её действия можно оспорить. 

Про отзыв коллеги уже сказали, его необходимо написать.

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина!

Из Вашего вопроса немного непонятно, можете уточнить.

Т.е. прокурор обратился с иском именно в отношение Вашего ИП с требованием признать недействительным пункт договора, который ваше ИП заключило с компанией ЖКХ?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Какой оквед могу использовать и нужна ли для этого лицензия
Планирую открывать Ип, для осуществления деятельности: помощь в изготовлении зубных протезов, те не буду заниматься полным циклом изготовления протеза, а буду оказывать услугу для зуботехнических лабораторий - они называют это - стрелять протез, те оказывать услугу на одном из этапов производства протеза. Какой оквед могу использовать и нужна ли для этого лицензия. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4046133, Анастасия, г. Волгоград
Лицензирование
Мы должны иметь такую лицензию?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы клининговая компания, сейчас ведем переговоры с новым клиентов, с местным аэропортом, и они мне задали такой вопрос, им нужно мыть кабинет медика, и они говорят что якобы у нас должна быть лицензия на дезинфекцию . мы должны иметь такую лицензию? а то я впервые слышу об этом
, вопрос №4045601, Елена, г. Нижневартовск
Семейное право
Я со своей стороны встречное исковое не подавал, могу ли я подать иск в суд, при условии не рассмотренного в
Моя бывшая супруга подавала иск в суд на определение места жительства нашего общего ребёнка, который хочет жить со мной. После того как начала проигрывать в суде и получила неудовлетворящющее ее решение суда , начала затягивать процесс апелляционного рассмотрения, на данный момент в апелляционном суде дело не рассмотрено. Я со своей стороны встречное исковое не подавал, могу ли я подать иск в суд, при условии не рассмотренного в апелляции дела по ее иску или такой иск будет оставлен без движения, пока не будет вступившего у силу решения суда по ее иску ?
, вопрос №4044930, Валерий, г. Москва
Лицензирование
У нас ИП и сотрудничаем с самозанятыми тренерами, и нам нужна лицензия?
У нас ИП и сотрудничаем с самозанятыми тренерами, и нам нужна лицензия?
, вопрос №4044501, Жениш, г. Москва
ЖКХ
Куда обращаться в первую очередь прокуратуру или ЖИ, или в обе организации одновременно?
Здравствуйте. В многоквартирном доме сумасшедшие сосед открывает абсолютно все окна( два окна) , входные двери в подъезд и сорвал замок с чердака и открыл его. Вся лестничная площадка проветривается круглыми сутками. Заходят посторонние. Недавно выгоняли бездомного, который залез в подъезд ночью . Управляющая компания и домовая уже 1,5 месяца никак не реагирует на запросы приехать разобраться с замком на чердаке и не закрывающимися окнами и дверями.Говорят по телефону что приедут или придумывают отговорки. Но, не едут до сих пор! Так провели мы всю зиму. У меня квартира вообще напрямую и мне очень дует. Я инвалид. С соседом разговаривать бесполезно , он делает назло и на фиг всех посылает. Домовая говорит утепляйте двери, хотя двери у меня новые и утопленные, это не помогает. Этот сумасшедшие сосед еще и ответственный за замок на чердаке на этаже. Что делать с этими товарищами? Это наглое умышленное нарушение техники пожарной безопасности, плюс техники безопасности жильцов. Куда обращаться в первую очередь прокуратуру или ЖИ, или в обе организации одновременно ? И как это грамотно сделать? Хочу чтобы УК и сосед заплатили штрафы по технике пожарной безопасности и техники безопасности и нарушение антитеррористических мер. Мы в Ставропольском крае живем. Помогите пожалуйста? Благодарю
, вопрос №4044461, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 30.09.2014