Подписал контракт на обучение на высшее образование на офицера можно ли расторгнуть контракт после окончания учёбы?
Подписал контракт на обучение на высшее образование на офицера можно ли расторгнуть контракт после окончания учёбы ?
Здравствуйте! Расторгнуть контракт на обучение по целевому приему (для подготовки офицеров) сразу после окончания учебы практически невозможно без серьезных правовых и финансовых последствий.
Давайте разберем подробно, что это за контракт и каковы ваши обязательства.
1. Суть контракта (договора)
Вы подписали, скорее всего, один из двух основных видов договоров:
1. Договор о целевом обучении (заключенный с федеральным государственным органом, например, с Министерством обороны РФ, МВД, ФСБ, Росгвардией и т.д.). Его регулирует статья 56 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».
2. Контракт о прохождении военной службы (если вы поступили в военное учебное заведение, например, в военный институт или университет). Здесь основной закон — Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе».
Вне зависимости от названия, суть одна: государство (в лице конкретного ведомства) оплачивает ваше обучение, обеспечивает стипендией (довольствием), а вы обязуетесь после получения диплома отработать в этом ведомстве установленный срок.
2. Ваши обязательства после окончания учебы
По закону об образовании (ст. 56) срок обязательной работы не может быть менее трех лет. На практике для офицеров силовых структур этот срок чаще всего составляет 5 лет. Конкретный срок прямо прописан в вашем контракте, его нужно изучить в первую очередь.
Таким образом, после получения диплома вы обязаны:
1. Заключить контракт о прохождении военной (или иной вида) службы.
2. Прибыть к месту службы, указанному заказчиком (ведомством).
3. Проходить службу установленный договором срок.
3. Можно ли расторгнуть контракт после учебы?
Самостоятельно и по своему желанию — нет. Расторжение возможно только по основаниям, предусмотренным законом и самим договором. После начала отработки вы уже будете находиться на военной службе по контракту, и увольнение регулируется соответствующими законами (например, для военных — ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
Возможные законные основания для досрочного расторжения (после начала службы):
· Состояние здоровья (негодность или ограниченная годность по заключению военно-врачебной комиссии).
· Организационно-штатные мероприятия (сокращение должности).
· Назначение на государственную должность, несовместимую с прохождением службы.
· Лишение воинского звания, вступление в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
· Избрание депутатом и некоторые другие основания.
«Не хочу служить» или «нашел другую работу» не является законным основанием.
4. Чем грозит отказ от отработки или попытка расторгнуть контракт?
Если вы просто откажетесь заключать контракт о службе или самовольно покинете место службы (что будет считаться нарушением устава и закона), последствия будут очень серьезными:
1. Материальная ответственность. Вы будете обязаны возместить заказчику (государству) все затраты на ваше обучение. Сумма может быть колоссальной (стоимость обучения за все годы + все полученные стипендии, довольствие, другие выплаты). Эта сумма взыскивается через суд.
2. Военная (дисциплинарная) ответственность. Для военнослужащих самовольное оставление части является серьезным дисциплинарным проступком, а в случае длительного отсутствия — уголовным преступлением (ст. 337 УК РФ «Самовольное оставление части или места службы»).
3. Репутационные и карьерные последствия. Такой поступок закроет для вас возможность работы на государственной службе в будущем.
5. Что делать, если служба не по душе?
1. Внимательно перечитать свой контракт. Уточнить срок обязательной службы, условия расторжения.
2. Обратиться к командованию или в кадровый орган своего ведомства. Иногда бывают варианты перевода на другую должность или в другое подразделение, которые могут изменить ситуацию.
3. Проконсультироваться с военным юристом. Он сможет дать точный совет, исходя из текста вашего конкретного договора и ситуации.
4. Дослужить установленный контрактом минимальный срок. После его истечения вы сможете уволиться с военной службы на общих основаниях, без необходимости что-либо возмещать. Это самый законный и бесконфликтный путь.
Вывод: Расторгнуть контракт сразу после окончания учебы по собственному желанию нельзя. Вы обязаны отслужить (отработать) срок, указанный в договоре. Попытка уклониться повлечет многомиллионные финансовые требования и, для военнослужащих, уголовную ответственность. Единственный цивилизованный выход — выполнить свои обязательства, а затем уволиться по окончании контрактного срока.