Можно ли сдать комнату в коммунальной квартире без согласия соседа?

, Ольга, г. Курск
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга!

Так сделать нельзя. В силу статьи 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. В такой квартире есть общее имущество. На то чтобы кто-то чужой им пользовался нужно согласие всех собственников.

Для получения подробной консультации по Вашему вопросу — напишите мне: зайдите в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/912...и нажмите на кнопку «Общаться в чате». Консультация будет оказана на платной основе, ее стоимость обсуждаема и зависит от сложности Вашего вопроса.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Да, собственник комнаты в коммунальной квартире вправе сдавать её без согласия соседей — это подтверждается ст. 209 и ст. 288 ГК РФ. Однако важно не нарушать права соседей: шум, антисанитарию и пр. использовать общие помещения (кухня, санузел) арендатор может, но с учётом разумного баланса интересов. Если остались вопросы или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).