Куда идти исправлять это в Московской области?

В продолжение вопроса

https://pravoved.ru/question/4813633/

Было подано обращение в Росреестр с просьбой исправить адрес. В исправлении было отказано:

"Сведения о об адресе в отношении объекта с кадастровым номером внесены в Единый государственный реестр недвижимости в соответствии с данными ФИАС. Внесение в ЕГРН сведений о присвоении, изменении, аннулировании адреса объекта недвижимости допустимо только на основании данных, полученных от оператора Федеральной информационной адресной системы (ФИАС), либо на основании межевого плана, технического плана, карты-плана территорий, в состав приложения которых включена заверенная выписка из государственного адресного реестра о присвоении (изменении) в установленном порядке адреса. Органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны направлять в орган регистрации прав документы (содержащиеся в них сведения) для внесения сведений в ЕГРН в случае принятия ими решений (актов) в соответствии со ст. 32 Закона о регистрации. Исходя из ч. 5 ст. 32 Закона о регистрации Оператор ФИАС, осуществляющий ведение государственного адресного реестра, в срок не более чем пять рабочих дней со дня внесения в такой реестр сведений о присвоении адресов объектам адресации, об изменении или аннулировании адресов объектов адресации обеспечивает предоставление органу регистрации прав соответствующих сведений для внесения в ЕГРН. В настоящее время оператором ФИАС является Федеральная налоговая служба. Учитывая изложенное, для исправления сведений об адресе Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления для последующего внесения сведений в ФИАС. После обновления данных ФИАС будет возможно внесение сведения об адресе в ЕГРН."

Территориально объект Московская область.

Проверен сайт ФИАС.

Обьект1 (наш): д. Верея, д.235

Объекта (чужой, гараж): д. Верея, гаражные кооператив Звезда, гараж 235

В нем существует адрес нашего дома и адрес гаража. Этому гаражу кто-то присвоил наш кадастровый номер, поэтому в выписке ЕГРН отражается адрес гаража. До 12.2024 года кадастровый номер принадлежал дому.

В заявлении ФИАС аннулировании или присвоении адреса написано, что нужно проверить наличие адреса на актуальность в системе. Я же не могу аннулировать адрес гаража и не могу присвоить дому заново адрес, потому что они уже существуют. По факту проблема не в самом адресе - а в краже кадастрового номера.

Как исправить это ужас? На кого жаловаться? Куда идти исправлять это в Московской области?

, Мария, г. Жуковский
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Может быть переформулировать заявление в Росреестр, написать не про адрес, а про техническую ошибку?

ст 61 218-ФЗ от 13.07.2015 года

 Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее — техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях.

.

Мария
Клиент, г. Жуковский
А кто уполномочен присваивать в системе ФИАС кадастровый номер?

ФИАС точно не присваивает кадастровые номера, они только вносят адрес в систему, адрес присваивает администрация.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте, Мария!  Скорее всего здесь речь о технической ошибке.

Она была допущена при внесении сведений в ЕГРН -кадастровый номер Вашего дома был ошибочно присвоен гаражу, что привело к несоответствию сведений в реестре.

Согласно статье 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»,

1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости ........прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях....

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/eb949852dbe72671f46c225fd6c28e9cecbe64da/

 Вам необходимо подать в Росреестр заявление об исправлении технической ошибки в записях ЕГРН, приложив документы, подтверждающие, что до 31.03.2025 года кадастровый номер принадлежал именно Вашему дому.

В заявлении укажите, что ошибка возникла в результате некорректного внесения сведений о кадастровом номере, а не в результате изменения адреса,и ссылайтесь на ст. 61 218-ФЗ.

Если Росреестр откажет в исправлении ошибки,Вы вправе обжаловать отказ в суде (Вам просто уже ничего не остаётся).

Таким образом, сначала— подача заявления об исправлении технической ошибки в Росреестр с приложением всех подтверждающих документов и ссылкой на ст. 61 218-ФЗ, потом суд.

С уважением, Дарья.

Мария
Клиент, г. Жуковский
Спасибо, к ФИАС это все таки не имеет отношения?
Подскажите пожалуйста Росреестр хранит сегодня бумажные копии наших свидетельств и какие-то документы, о том что этот кадастровый номер, был привязан раньше к дому?
У меня на руках только:
Цветные свидетельства регистрации собственности дома 2002
Цветные свидетельства регистрации участков
Онлайн выписка на дом 2024 (правильная) и 2026 года
Выписки на участки

Мария, ФИАС получает от администрации сведения о присвоении или изменении адреса и вносит их в адресную систему, а Росреестр уже использует эти сведения для внесения адреса в ЕГРН.

Кадастровый номер — это исключительно «Росреестр», и ошибка с его «перепривязкой» к другому объекту могла возникнуть только при работе с ЕГРН.

Росреестр хранит электронные копии правоустанавливающих документов, на основании которых ранее вносились сведения в реестр.

Для исправления ошибки, приложите к заявлению в Росреестр все имеющиеся у Вас документы.

С уважением.

Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Мария!

Сравните кадастровые номера в ваших документах

Откройте выписку ЕГРН от 2024 года (с правильным адресом «д. Верея, д. 235»).
Откройте выписку ЕГРН от 2026 года (с неправильным адресом «д. Верея, ГК Звезда, гараж 235»).
Сравните кадастровые номера: совпадают ли они?

Закажите на Госуслугах или через Росреестр выписку ЕГРН по адресу: «Московская область, д. Верея, территория ГК Звезда, гараж 235».
Узнайте: какой кадастровый номер присвоен гаражу?

Скорее всего у Вас Кадастровый номер вашего дома в выписках 2024 и 2026 года одинаковый (например, 50:XX:XXXXXXX:XXX).
У гаража другой кадастровый номер (например, 50:YY:YYYYYYY:YYY).
В записи ЕГРН по вашему кадастровому номеру ошибочно указан адрес гаража вместо адреса дома.
Это техническая ошибка в адресе (ст. 61 п. 1 ФЗ № 218-ФЗ).

Кадастровый номер не может «переметнуться» от одного объекта к другому. Это уникальный идентификатор, присваиваемый объекту один раз при постановке на кадастровый учет и сохраняющийся за ним навсегда. Система ЕГРН построена так, что повторное присвоение одного номера двум объектам физически невозможно.

Скорее всего, у вашего дома сохранился тот же кадастровый номер, но в записи ЕГРН ошибочно изменился адрес. Это подтверждается тем, что все остальные характеристики (площадь, правообладатель, назначение «Жилой дом») остались верными.

Куда обращаться для исправления ошибки в Московской области? На кого жаловаться в сложившейся ситуации?

Досудебный порядок:

Жалоба на действия Управления Росреестра по Московской области в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр, центральный аппарат, г. Москва). (подача через МФЦ или личный кабинет на сайте rosreestr.gov.ru).

Судебный порядок (при отказе):

Административное исковое заявление в районный суд об оспаривании отказа Росреестра и об обязании исправить ошибку в ЕГРН.
Ответчик: Управление Росреестра по Московской области

Обращаться в Районный суд по месту нахождения объекта недвижимости в Московской области.

Мария
Клиент, г. Жуковский
Да все так как вы пишете, кадастровый номер дома 2024 и 2026 одинаковый, изменился только адрес. Кадастровый номер гаража мне неизвестен, он мне не принадлежит.
Если Кадастровый номер не изменился, как могло произойти такое ошибочное изменение адреса? Почему меня отправили разбираться в ФИАС?
Почему в системе фиас видно, что сегодня:
Адрес гаража + мой кадастровый номер дома из ЕГРН
Адрес дома кадастровое поле пустое