У меня умер отец у него из родственников был сын то есть я и его сестра, я не знал что он умер прошло 6месяцев
У меня умер отец у него из родственников был сын то есть я и его сестра,я не знал что он умер прошло 6месяцев сестра подала на вступление в наследство как мне восстановить сроки и вступить в наследство
как мне восстановить сроки и вступить в наследство
Добрый день! Вы можете в судебном порядке попытаться восстановить срок вступления в наследство.
Однако суду нужно предоставить уважительные причины пропуска срока вступления в наследство, указанные в ч.1
ст.1155 ГК РФ, а также
Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»
К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
Причем подать в суд можно в течение 6 месяцев с момента, когда причины пропуска отпали.