Что мне делать оплатить эту задолженность сразу
9 лет назад я купила товар в кари путем оформления кредита по договору . Все это время не поступало никаких писем звонком об этом долге . Спустя 9 лет сегодня пришло сообщение о том что компания передала мой договор коллекторам .. что мне делать оплатить эту задолженность сразу
Здравствуйте, Татьяна!
Предлагаю Вам проверить срок исковой давности (в соответствии со статьей 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года, если за последние 9 лет Вы не вносили платежи, не подписывали дополнительных соглашений и не признавали долг письменно, срок давности давно прошел.
Ничего не платите и не подписывайте.
Любой платеж (даже 100 рублей) или подпись под графиком платежей обнуляет срок давности, и он начнет отсчитываться заново. Коллекторы часто требуют «хотя бы небольшую сумму», чтобы восстановить право на взыскание через суд.
Сообщите коллекторам, что Вы готовы общаться только в официальном порядке. Потребуйте прислать копию договора цессии (уступки права требования), подтверждающую, что они купили ваш долг,
полный расчет задолженности с детализацией основного долга, процентов и штрафов.
Коллекторы могут попытаться взыскать долг через мировой суд в упрощенном порядке. Если Вы получите судебный приказ (придет по почте), у вас есть 10 дней, чтобы подать возражение и отменить его. Я могу Вам в этом помочь, просто напишите мне об этом в личный чат.
Если будет подан полноценный иск в суд, Вам нужно будет обязательно явиться в судебное заседание (или подать ходатайство) и заявить о пропуске срока исковой давности. Суд сам не применяет этот срок, пока вы об этом не заявите. Как только Вы это сделаете, суд полностью откажет коллекторам в иске.
Оплачивать 9-летний долг сейчас юридически нецелесообразно. Скорее всего, коллекторы купили этот долг за копейки в надежде на Вашу неосведомленность. Ведите переписку только официально и следите за почтовым ящиком по месту регистрации.
Надеюсь, мой ответ был полезен для Вас.
Татьяна, должна также Вас предупредить, что пропуск исковой давности не помешает коллекторам и дальше работать с Вами в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» (звонки, сообщения, личные встречи и т.д.).