Мне нужно доказать его отцовство и признать наш брак действительным

Здраввствуйте. муж на сво. мне нужно доказать его отцовство и признать наш брак действительным.

с чего начинать это дело

, евгения, г. Няндома
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения!

Для обращения в суд требуется подготовить исковое заявление, в котором обязательно указать обстоятельства, свидетельствующие о совместном проживании и (или) ведении общего хозяйства с предполагаемым отцом до рождения ребёнка, и иные доказательства, с достоверностью подтверждающие, что отцом является конкретное лицо. Если лицо, в отношении которого устанавливается отцовство, находится в зоне СВО, рассмотрение иска будет приостановлено до его возвращения.

Пеиед подачей иска в суд сотрите доказательства, переписку, показания свидетелей, фото, видео и тд

суд оценивает не только свидетельство о браке, но и устанавливает факт ведения общего быта и создания настоящей семьи.

Для более точного ответа надо о со всеми деталям данного дела.

См. ГПК РФ

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если отец жив, Вы можете в порядке ст.49 СК РФ подать в суд (если добровольно отец не признает ребенка)

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/1aea86409ad0086482675ac5eda46551b6929ded/

муж на сво.
признать наш брак действительным

 Брак зарегистрирован?