У меня умерла мама нам с сестрой надо оформить наследство но я не могу приехать так как я работаю вахтой можно ли это сделать без проезда к нотариусу?
Добрый день.
Вы можете самостоятельно направить заявление о принятии наследства нотариусу, который ведет наследственное дело.
Заявление о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство нужно составить в простой письменной форме.
Заверить его у любого нотариуса (не обязательно по месту открытия наследства). Это называется «удостоверение подлинности подписи». Вы платите только за это удостоверение.
Отправить заявление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении именно тому нотариусу, в чьем производстве находится дело (уточните у сестры его ФИО и адрес конторы).
Письмо должно быть отправлено до истечения 6 месяцев со дня смерти матери. Датой подачи заявления будет считаться дата по почтовому штемпелю.