И может ли старший сын отказать ему в выплате алиментов?
Здравствуйте! Отец более 10 лет уклонялся от уплаты алиментов на 2 детей (1 ребёнок инвалид) им сейчас 19 лет (трудоустроен, учится) и 17 (учится, нетрудоспособен). Мама в очередной раз подала заявление, чтобы отец выплатил долг по алиментам, в ответ он сказал что подаст на старшего сына на алименты.
В жизни детей он никак не участвовал, выплачивал алименты только полгода более 10 лет назад. В 2025 году оформил инвалидность 2 группы.
Подскажите, можно ли заставить его выплатить долг по алиментам на детей? И может ли старший сын отказать ему в выплате алиментов?
Здравствуйте, Дамира! Меня зовут Сергей я дипломированный юрист, член Ассоциации Юристов России. Занимаюсь частной практикой Подготовил материал по вашему запросу. Рад буду предоставить вам здесь более полно и подробно всю информацию.
Да, можно заставить отца выплатить долг по алиментам, если есть решение суда или нотариально удостоверенное соглашение об их уплате. Также старший сын вправе отказаться выплачивать алименты отцу, если для этого нет законных оснований.
1. Взыскание долга по алиментам
Если алименты были назначены судом или по соглашению, но не выплачивались, можно взыскать задолженность. Согласно статье 107 Семейного кодекса РФ, взыскание алиментов за прошлое время возможно в пределах трёхлетнего срока с момента обращения в суд, если будет доказано, что до обращения принимались меры к получению средств, но алименты не были получены из-за уклонения плательщика.
Меры для взыскания долга:
— Исполнительное производство. Нужно подать исполнительный лист (или судебный приказ) в службу судебных приставов. Пристав может наложить арест на имущество должника для последующей реализации и погашения долга.
— Взыскание неустойки. По статье 115 СК РФ должник обязан уплатить получателю алиментов неустойку в размере 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки, если задолженность образовалась по его вине.
— Административная ответственность. Если должник не платит алименты без уважительных причин в течение двух и более месяцев после возбуждения исполнительного производства, его можно привлечь к ответственности по статье 5.35.1 КоАП РФ. Наказание — обязательные работы до 150 часов, административный арест на срок от 10 до 15 суток или штраф 20 тысяч рублей.
Уголовная ответственность. По статье 157 УК РФ грозит наказание (исправительные или принудительные работы до 1 года, арест до 3 месяцев или лишение свободы до 1 года), если:
— есть решение суда или соглашение об уплате алиментов;
— должник не платил умышленно и без уважительных причин;
— он ранее подвергался административному наказанию за аналогичное деяние, и неуплата продолжалась в период, когда он считался подвергнутым административному наказанию.
Инвалидность сама по себе не освобождает от уплаты алиментов, если нет других уважительных причин (например, тяжёлой болезни, потери работы не по вине должника).
Может ли старший сын отказаться платить алименты отцу?
Согласно статье 87 Семейного кодекса РФ, совершеннолетние дети обязаны содержать родителей, если те нетрудоспособны (например, имеют инвалидность) и нуждаются в материальной помощи. Однако это обязательство возникает только при одновременном соблюдении двух условий:
— родитель признан нетрудоспособным (инвалид I, II или III группы);
— у родителя недостаточно доходов для удовлетворения базовых потребностей.
Старший сын может отказаться выплачивать алименты отцу, если:
— отец не является нетрудоспособным;
— отец не нуждается в материальной помощи (например, его доходы достаточны для жизни);
— сын сам является нетрудоспособным, инвалидом I группы, не имеет дохода или у него есть другие обстоятельства, которые суд может учесть при рассмотрении дела.
Если отец подаст в суд на сына, суд рассмотрит все обстоятельства: материальное положение сторон, состояние здоровья отца, наличие других трудоспособных детей, которые могут участвовать в содержании родителя. Сын вправе оспорить иск, предоставив доказательства отсутствия оснований для взыскания алиментов.
Важно: даже если отец оформил инвалидность, это не автоматически обязывает сына платить алименты — нужно доказать и нетрудоспособность, и нуждаемость родителя.
Для защиты своих прав и правильного оформления документов рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на семейном праве.
Здравствуйте, Дамира!
Юрист помог вам?
Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в профиль! https://pravoved.ru/lawyer/435...
Вам несложно — юристу приятно!