Отправили в УК досудебную претензию, а она вернулась назад Приподачи иска в суд ее примут?
Отправили в УК досудебную претензию, а она вернулась назад
Приподачи иска в суд ее примут?
Здравствуйте!
Для начала, нужно разобраться, что значит вернулась назад? Если УК не приняла почту и конверт просто вернулся отправителю, значит претензия не была получена УК.
Возможно сотрудники УК сделали это намеренно, но возможно и не видели письма.
Направьте письмо электронной почтой, но еще лучше распечатайте два образца претензии, и отнесите лично в УК, один образец они примут, на втором поставят отметку (как правило печать) о вручении. Данная отметка будет служить доказательством, что претензия была получена сотрудником УК.
Пока что в суд идти рано.
Обязательно соблюдаем претензионный порядок. Относим претензию в УК или направляет электронной почтой, ждем ответ и только потом можно будет идти в суд.
Если пойдете сейчас, то представитель УК скажу, что в глаза не видели эту бумагу и, соответственно, претензионный порядок не соблюден. Суд будет на стороне УК.
Здравствуйте, Марина!
Возврат претензии почтой обычно не мешает подаче иска. Юридически значимое сообщение считается доставленным при уклонении адресата от получения, а риск неполучения несёт адресат (ст. 165.1 ГК РФ).
К иску приложите копию претензии, почтовую квитанцию, опись вложения.
Добрый день! Если у вас есть на руках конверт с почтовыми отметками, то это будет доказательством того что вы соблюли досудебный порядок урегулирования спора. Ответчик может уклоняться от получения корреспонденции или не иметь возможности ее получать, что в обоих случаях не освобождает вас от обязанности досудебный порядок соблюсти и при этом не лишает вас права на защиту своих законных интересов в суде.
В дополнении к конверту можно распечатать информацию о движении письма, это можно сделать на сайте Почты России по трек номеру. Также в дополнении к исковому заявлению можно сделать дополнительные пояснения, что претензию отправляли почтой, ответчик от получения претензии уклонился. Или можно прям в исковом заявлении об этом написать. Главное чтобы суду было понятно и вы могли доказать что досудебных порядок урегулирования спора соблюден. А по какой причине УК не получили почту это их сложности.
И если с момент отправки претензии месяц уже прошел, то можно подавать исковое заявление в суд. Оригинал письма сохраните, не распаковывайте. Сделайте копии с него и приобщите к исковому заявлению, а в судебном процессе представите суду для обозрения оригинал.