Зарплата за декабрь месяц выплачена 29 декабря Вчера пришли
Зарплата за декабрь месяц выплачена 29 декабря. Вчера пришли 500 рублей и ещё завтра выплатят 500 рублей. Позвонила в бухгалтерию сказали все правильно,так как аванс у нас 30 числа, а зарплата 15 февраля. Я отработала 72 часа по двойной ставке, праздничные дни. Правомерно ли это?
Нет, это неправомерно.
Работодатель грубо нарушает Трудовой кодекс РФ:
Нарушены сроки выплаты зарплаты (ст. 136 ТК РФ). Промежуток между выплатами (29 декабря — 15 февраля) превышает полмесяца, что запрещено законом. Окончательный расчёт за декабрь вы должны были получить не позднее 15 января.
Задерживается выплата повышенной оплаты за работу в праздники (ст. 153 ТК РФ). Эти деньги также должны были быть выплачены в установленный для зарплаты срок.
Ваши действия:
Письменно обратитесь в бухгалтерию с требованием разъяснить расчёт и выплатить всю задолженность.
При отказе — обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Это самый эффективный способ.
Параллельно можно обратиться в прокуратуру или в суд для взыскания задолженности и компенсации за задержку.
Объяснение бухгалтерии («аванс 30-го, зарплата 15-го») не отменяет обязанности выплатить зарплату за декабрь в январе.