Может ли гражданин РФ, который находиться за границей осуществить первичную регистрацию на временное

Может ли гражданин РФ, который находиться за границей осуществить первичную регистрацию на временное прибывание иностранного гражданина в своем доме через госуслуги, будет ли эта регистрация действительной?

, Рухшона, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Рухшона

Гражданин РФ, находящийся за границей, не может осуществить первичную регистрацию иностранного гражданина в своём доме через портал «Госуслуги». Согласно законодательству, постановка на миграционный учёт (временная регистрация по месту пребывания) требует личного участия принимающей стороны или её электронного согласия через «Госуслуги», если регистрация оформляется не в собственном жилье.