В 2025, когда выставлен счет или в 2026, когда получена уплата по налогу?
Здравствуйте, подскажите, если счет от самозанятого выставлен в 2025 году, а оплата по нему в 2026 году, в какой год пойдёт доход по этому счету? В 2025, когда выставлен счет или в 2026, когда получена уплата по налогу?
Добрый день, Анна!
В данном случае доход будет учитываться в 2026 году.
Согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ датой получения доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) признается дата получения соответствующих денежных средств или дата поступления таких денежных средств на счета налогоплательщика в банках, на его счет цифрового рубля либо по его поручению на счета третьих лиц, если иное не предусмотрено настоящей статьей.