От какой даты нужно отталкиваться, от даты выдачи, указанной в документе или от даты получения в руки и какие сроки подачи?
Добрый день! Нужно подать ежегодное уведомление по ВНЖ. От какой даты нужно отталкиваться, от даты выдачи, указанной в документе или от даты получения в руки и какие сроки подачи?
Здравствуйте уважаемый Клиент сайта!
Отсчёт срока для подачи ежегодного уведомления по виду на жительство (ВНЖ) ведётся от даты получения ВНЖ, указанной в самом документе, а не от даты фактического получения его на руки. Эта дата фиксируется в справке о выдаче ВНЖ, которую иностранец получает вместе с документом.
Срок подачи уведомления — в течение двух месяцев со дня истечения очередного года с момента получения ВНЖ. Например, если ВНЖ был получен 1 августа 2024 года, первое уведомление нужно подать с 1 августа 2025 года по 30 сентября 2025 года включительно. Следующее уведомление подаётся в аналогичный период в следующем году.