Помогите понять, имею ли я право на получения пособий по БиР и по уходу за ребенком?
Здравствуйте. Помогите понять, имею ли я право на получения пособий по БиР и по уходу за ребенком?
- Я официально трудоустроена в РФ компанию
- 2025ый год почти полностью жила в Сербии
- с конца 12.25 нахожусь в РФ
- планируем отъезд в Испанию с 04.26 вплоть до родов и рожать планируем там же.
- также планируем получить в этот период ВНЖ Испании.
Если при текущих обстоятельствах пособия мне не положены, то подскажите как я могу их скорректировать? (кроме очевидного - оставаться и рожать в РФ)
Добрый день.
1. Пособие по беременности и родам (БиР):
Право на получение пособия по беременности и родам имеют все официально трудоустроенные женщины, которые оформили больничный лист в медицинском учреждении. Однако ключевым условием является наличие постоянного места жительства в РФ.
2. Требования к постоянному месту жительства:
Согласно ст. 9 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (ред. от 28.11.2025), право на ежемесячное пособие в связи с рождением ребенка имеют граждане Российской Федерации и постоянно проживающие на территории РФ лица.
3. Последствия получения ВНЖ другой страны:
Важный момент: если вы оформили ПМЖ за границей, в России пособия в связи с рождением ребенка вам не положены. Получение вида на жительство в Испании может быть расценено как утрата постоянного места жительства в РФ.
4. Документы для получения пособий при рождении за границей:
Если ребенок родится за границей, сотрудница может получить единовременное пособие, если предоставит соответствующие документы, включая свидетельство о рождении, оформленное в установленном порядке. Однако это не распространяется на пособие по БиР и по уходу за ребенком при отсутствии постоянного места жительства в РФ.
Судебная практика:
Имеется судебная практика, подтверждающая, что при получении вида на жительство в другой стране граждане РФ теряют право на получение детских пособий в России. Суды исходят из того, что постоянное место жительства определяет возможность получения социальных гарантий от государства.
Рекомендации:
Для сохранения права на пособия рекомендуется:
- Сохранить постоянную регистрацию по месту жительства в РФ
- Не оформлять вид на жительство Испании до окончания периода получения пособий
- Оформить в Испании только временный вид на жительство или разрешение на временное пребывание без статуса постоянного жителя
- Продолжать вести трудовую деятельность в российской компании
Варианты корректировки ситуации (кроме рождения в РФ):
1. Сохранение постоянного места жительства в РФ:
- Не оформлять постоянный вид на жительство Испании до окончания срока выплаты пособий по уходу за ребенком (до 1.5 лет)
- Оформить в Испании только карточку резидента без статуса постоянного жителя (например, по программе цифрового кочевника или временного проживания)
2. Оформление пособий через работодателя:
- Обсудить с работодателем возможность оформления отпуска по беременности и родам с получением пособия через компанию, даже при нахождении за границей
- Уточнить возможность перевода пособий на российский банковский счет
3. Альтернативные варианты:
- Рассмотреть возможность возвращения в РФ для оформления и получения пособий по БиР (на 30-32 неделе беременности)
- После родов в Испании вернуться в РФ для оформления пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет