Правильно ли я понимаю, что налог с дохода организации за 2025 год будет насчитываться по формуле: (доход за 2025г. Х 6%) / 2?
Вопрос по бухгалтерской отчетности. В этом году буду подавать декларацию о доходах от ООО. Работает организация по УСН. Оплачивает налог с дохода один раз в год. Оформлен только директор. С зарплаты ежемесячно оплачиваются страховые взносы, НДФЛ. Так же оплачивается страховка сотрудника от несчастных случаев. Правильно ли я понимаю, что налог с дохода организации за 2025 год будет насчитываться по формуле:
(доход за 2025г. х 6%) / 2 ? Оплатит нужно до 28 марта?
Добрый день!
Немного не так. В течении года должны подаваться уведомления об исчисленных суммах налога. Раз в квартал нужно было это делать по УСН и каждый месяц по НДФЛ и Страховым взносам. Исключение последний квартал года по УСН и по страховым последний месяц квартала. И, соответственно, эти налоги уплачивать.
что касается /2 то это не совсем так. Предприниматель или ООО, у которых есть наемные работники, вправе применить налоговый вычет только в размере 50% от величины налога, рассчитанного от налоговой базы (абз. 5 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ). Ну т.е. не более чем на 50%, но вы применяете свою сумму страховых взносов.
При выбранной системе налогообложения на вычет можно поставить только сумму фактически уплаченных страховых взносов, в вашем случае, за работника, одного директора.