Примут ли жалобу потерпевшего на работу судьи с затягиванием

Примут ли жалобу потерпевшего на работу судьи, с затягиванием сроков, если потерпевший почти не участвовал на заседаниях и говорил пусть суд проводят без него, а теперь он недоволен работой судьи и прокурора

, Юлия,
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Да, потерпевший вправе подать жалобу на работу судьи, в том числе по поводу затягивания сроков рассмотрения дела, даже если он почти не участвовал в заседаниях и ранее выражал нежелание участвовать в процессе. Однако успех такой жалобы зависит от конкретных обстоятельств дела и соблюдения процедурных требований.

Согласно статье 42 УПК РФ, потерпевший имеет право приносить жалобы на действия (бездействие) и решения суда, а также обжаловать приговор, определение, постановление суда. Это право сохраняется независимо от степени его участия в заседаниях. Даже если потерпевший ранее заявлял о нежелании участвовать в процессе, это не лишает его права впоследствии обжаловать действия судьи, если он считает, что были нарушены его права или допущены нарушения процессуального закона.

Затягивание сроков рассмотрения дела может быть расценено как нарушение норм процессуального права. Если судья систематически нарушал разумные сроки судопроизводства, это может стать основанием для жалобы. Однако важно документально подтвердить факт затягивания, например, с помощью:

 аудио- или видеозаписей заседаний;

 копий процессуальных документов (протоколов, определений), которые демонстрируют неоднократные отложения дела без достаточных оснований;

 иных доказательств, свидетельствующих о нарушении сроков.

Есть несколько вариантов обжалования:

1. Заявление об ускорении рассмотрения дела председателю суда. Если потерпевший считает, что дело затягивается, он вправе подать такое заявление на имя председателя суда. Председатель обязан рассмотреть его в течение 5 дней со дня поступления.

2. Жалоба в квалификационную коллегию судей (ККС). Если предыдущие меры не помогли, можно обратиться в ККС с жалобой на дисциплинарный проступок судьи. В жалобе необходимо подробно описать нарушения, приложить доказательства и указать ссылки на нарушенные нормы права или Кодекса судейской этики. ККС рассматривает жалобы на дисциплинарные проступки судей, которые повлекли умаление авторитета судебной власти и причинение ущерба репутации судьи.

Важно помнить, что в ККС можно жаловаться только на дисциплинарные проступки, а не на процессуальные действия судьи. Процессуальные нарушения (например, ошибки в решении) обжалуются в вышестоящий суд в рамках апелляционного или кассационного производства.

При рассмотрении жалобы ККС или другой инстанцией будут учитываться следующие факторы:

Доказанность нарушений. Голословные утверждения не могут стать основанием для привлечения судьи к ответственности. Нужны конкретные доказательства.

Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте!  Потерпевший имеет право подать жалобу на действия (бездействие) судьи, в том числе в связи с затягиванием сроков (ст. 124 УПК РФ).
Рассмотрение по существу: Жалобу обязаны принять, зарегистрировать и рассмотреть по существу.
Вероятный исход: Судья при рассмотрении жалобы, скорее всего, учтет, что потерпевший сам заявил о проведении заседаний без его участия. Это будет ключевым аргументом против его претензий, так как он добровольно отказался от активной роли в процессе, что могло повлиять на его восприятие сроков и хода судопроизводства. Его недовольство результатом или действиями сторон не равнозначно доказанному нарушению судьей или прокурором процессуального закона.
Вывод: Жалобу формально примут, но для ее удовлетворения потерпевшему потребуется предоставить конкретные доказательства нарушений (например, копии ходатайств, протоколов, указание на периоды бездействия), которые не связаны с его собственным неучастием в заседаниях.