Здравствуйте, муж получил рпнение на сво в 2022 году, выплатили 3млн

Здравствуйте, муж получил рпнение на сво в 2022 году, выплатили 3млн.

У него многоосколочные ранения правой стопы.

Страховку не выплатили.Положена ли нам эта выплата?

Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вопрос важный и требует детального рассмотрения. Давайте разберем ситуацию по шагам.

Краткий ответ: Выплата в размере 3 млн рублей, которую уже получили — это, с высокой вероятностью, единовременная выплата по линии Министерства обороны РФ за тяжелое ранение. Страховая выплата (по линии СОГАЗа) — это отдельная, дополнительная выплата. Да, она также должна быть вам положена, но для ее получения нужны конкретные действия.

1. Какие выплаты положены при ранении участнику СВО?

Существуют два основных вида денежных выплат за ранение:

1. Единовременная страховая выплата (так называемая «страховка» или «страховое обеспечение»). Выплачивается Страховой компанией «СОГАЗ» на основании Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...». Ее размер зависит от тяжести ранения (категории).

2. Единовременная государственная выплата (или «материальная помощь») от Министерства обороны РФ. Это дополнительная мера поддержки, введенная в рамках СВО. Ее размер также зависит от тяжести ранения.

Важно: Эти выплаты не исключают друг друга. Получение одной не лишает права на получение другой.

2. Какая выплата в 3 млн рублей уже получена?

Судя по сумме, с огромной долей вероятности это выплата от Министерства обороны РФ. На сегодняшний день утверждены следующие размеры таких выплат:

· За тяжелое ранение (ранения, контузии, увечья) — 3 000 000 рублей.

· За легкое ранение — 1 000 000 рублей.

Многоосколочное ранение стопы, особенно с учетом последствий для опорно-двигательного аппарата, как правило, классифицируется как тяжелое. Поэтому сумма в 3 млн рублей соответствует именно этой государственной выплате.

3. Почему не выплатили страховку и что делать?

Страховую выплату от «СОГАЗа» нужно оформлять отдельно. Она не приходит автоматически. Ее размер на сегодняшний день (актуально с 01.01.2022) составляет:

· При тяжелом ранении — 2 004 212 рублей.

· При легком ранении — 668 071 рубль.

Порядок действий для получения страховки:

1. Собрать документы. Основной пакет:

   · Заявление на страховую выплату (форма выдается в страховой компании или ее можно скачать).

   · Паспорт застрахованного (мужа) и ваш паспорт, если вы будете представлять его интересы (плюс доверенность).

   · Копия военного билета или контракта.

   · Ключевой документ: Справка (извещение) из воинской части или госпиталя о ранении (контузии, травме). В ней должны быть указаны: ФИО, дата, обстоятельства и характер ранения, диагноз. Часто для страховой компании требуется оригинал или заверенная копия.

   · Реквизиты банковского счета для перечисления денег.

   · Если обращается супруга — свидетельство о браке.

2. Обратиться в страховую компанию. Страховщиком по закону №52-ФЗ является ПАО «СОГАЗ». У них есть специальные отделы по военнослужащим.

   · Куда обращаться:

     · Через воинскую часть, где муж продолжает службу или состоит на учете. У них должен быть уполномоченный представитель для работы со страховыми случаями.

     · Напрямую в СОГАЗ (в региональное отделение или центральный офис). Контакты и адреса можно найти на официальном сайте sogaz.ru.

     · Через портал «Госуслуги» (в некоторых случаях).

     · Через организацию «Союз десантников России» или другие ветеранские объединения, которые помогают в оформлении документов.

3. Подать заявление с полным пакетом документов. Срок подачи — не позднее трех лет со дня наступления страхового случая (ранения). У вас время есть, но затягивать не стоит.

4. Что делать, если в выплате отказывают?

Если страховая компания («СОГАЗ») безосновательно затягивает выплату или отказывает, нужно действовать последовательно:

1. Жалоба в Центральный офис СОГАЗа (в Москву).

2. Жалоба в контролирующие органы: Центральный банк РФ (он регулирует страховую деятельность), военную прокуратуру, Министерство обороны РФ (в Главное военно-медицинское управление).

3. Обращение в суд. Судебная практика в таких случаях почти всегда на стороне военнослужащего.

Важный совет: Обратитесь за помощью в воинскую часть, к военному комиссару по месту жительства или в региональное отделение Союза ветеранов СВО/десантников. У них есть опыт и наработанные связи для решения таких вопросов.

Резюме

· 3 млн рублей — это, скорее всего, государственная выплата от Минобороны за тяжелое ранение.

· Страховая выплата от «СОГАЗа» (еще ~2 млн рублей) вам также положена.

· Ее нужно оформлять отдельно, собрав пакет документов и обратившись в страховую компанию или через свою воинскую часть.

· Не откладывайте. Начните с запроса в часть за необходимой справкой о ранении.

Здоровья и скорейшего восстановления вашему мужу.

Ставьте плюсик, если моя консультация была для вас полезной!