Добрый день.
могу ли я отказаться
Да, Вы вправе отказаться от проведения операции по ее установке.
Обязательным условием оказания медицинской помощи в силу ст. 20 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»является получение от пациента информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство.
Такое согласие требуется и при проведении операции. В связи с чем от ее проведения Вы можете отказаться. Вам лишь должны разъяснить последствия такого отказа и риски его последствий.
Отказ от проведения операции не влияет на возможность проведения ВВК.
Направление на ВВК предполагается при наличии соответствующих оснований. Их перечень определен указаниями заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244.
Категорию Д могут поставить и без проведения операции. Заключение о категории годности выносится исходя из характера полученного ранения по соответствующей статье расписания болезней.
Отказ от проведения операции предполагает невозможным последующее проведение дальнейшего консервативного лечения. В связи с чем его продолжение, без проведения операции не повлечет за собой изменение категории годности.
В связи с этим есть основания говорить о наступившим врачебно-экспертном исходе, при котором и выносится заключение о категории годности к военной службе.
Под врачебно-экспертным исходом понимается
такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе
В Вашем случае, категорию годности Вам определят по ст. 80 Расписания болезней
И определяться она будет исходя из того имеет ли место дефект костей черепа более 40 кв. см, замещенным пластическим материалом, или более 10 кв. см, не замещенным пластическим материалом
Можете пластину и на гражданке поставить.
Вы не обязаны соглашаться на операцию.