Как быть в этой ситуации Заранее благодарю
Здравствуйте!
Мой муж имеет долю с бывшей женой, но он с квартиры выписан, и прописан у меня.
Жена бывшая грозит сейчас нам судами что он должен оплачивать все коммунальные услуги.
Так как мой муж хотел переписать долю на сына младшего, а на квартиру арест поставили.
Как быть в этой ситуации
Заранее благодарю!
Здравствуйте!
Собственник доли в квартире обязан платить коммунальные платежи, даже если не проживает там, в силу закона (ст. 158 ЖК РФ, ст. 249 ГК РФ). Обязательные платежи, связанные с содержанием жилья (отопление, капремонт, общедомовые нужды), распределяются пропорционально долям.
Переписать долю в квартире, если на нее наложен арест или запрет на регистрационные действия; сделка дарения формально может быть совершена, но Росреестр откажет в регистрации перехода права, так как арест — это запрет на распоряжение имуществом, который необходимо снять, погасив долг или исполнив обязательство. Соответственно для снятия ареста необходимо погасить долг и затем переписать долю.
Прошу поставить+