И если подадут, могу ли я опираясь на это, снизить цену штрафа?

Здравствуйте. Ситуация: ехали на Дели мобиль, остановил сотрудник дпс, продули в трубку, было все ок, но захотели отвезти на мед освидетельствование, якобы запах в машине, который вообще был еще до нас, но никакие доводы не помогли. Освидетельствование, как они сказали, займет от двух часов, что было для нас не вариант, так как билеты на самолет. Инспектор дпс, выслушав мою ситуацию, сказал, что есть вариант написать отказ, мол, всего полчаса, плюс штраф, который можно оплатить позднее, никаких санкций не будет. Так и сделала. Да, дура, не знала, что за это лишение. Уже когда уехали, погуглила. Но больше потери прав (редко езжу, переживу), меня смущает, что оказывается дели мобиль может оштрафовать на 150к.

Вопрос: что будет, если не платить Дели мобиль? Могут ли они подать в суд, если учитывать, что штраф не соответствует нарушению? И если подадут, могу ли я опираясь на это, снизить цену штрафа? Эвакуатор плюс штраф стоянка стоят 10-20к, откуда остальное.

, Ульяна, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут