Как снять с себя полномочия

добрый день. я учредитель и директор ооо в одном лице . могу я снять с себя свои полномочия как директора так и учредителя не ища себе замену? ликвидация ооо это долгая процедура как обойти все это?

, елена, г. Тамбов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Согласно ст. 26 Закона об обществах с ограниченной ответственностью:

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

Так что просто так, без продажи своей доли в ООО и смены директора сделать ничего не получится.