И что делать если такое случиться?

Здравствуйте. У знакомого, гражданина Таджикистана есть ВНЖ. Получил его в январе 2025 года. Хочет лететь в отпуск домой. Но боиться, что по возвращению на границе, ему предложать подписать контракт на СВО, а при его отказе анулируют прям там же ВНЖ, и департируют обратно домой. Ему сказали, что есть такая практика и случаи. Действительно так возможно? И что делать если такое случиться?

, Наталья, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья

Нет, требование подписать контракт на участие в СВО и угроза аннулирования ВНЖ за отказ — это незаконные действия. Российское законодательство не содержит норм, которые бы обязывали иностранного гражданина с видом на жительство (ВНЖ) подписывать такой контракт, а отказ от его подписания не является основанием для аннулирования ВНЖ или депортации.

Основания для аннулирования ВНЖ перечислены в статье 9 Федерального закона №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». К ним относятся, например:

предоставление заведомо ложных сведений при получении ВНЖ;

угроза безопасности РФ;

выезд из РФ на срок более 6 месяцев подряд без уважительных причин;

совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, а также преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков;

В 2023–2024 годах в СМИ и правозащитных организациях фиксировались случаи, когда иностранным гражданам (особенно мигрантам из стран СНГ) при прибытии в РФ предлагали заключить контракт на военную службу. Однако официальных сообщений о массовом аннулировании ВНЖ за отказ подписывать такой контракт не было. Чаще всего давление или запугивание касалось лиц без легального статуса или с нарушениями миграционного режима

Если вашему знакомому на границе или в любом другом месте:

Навязывают подписание контракта под угрозой аннулирования ВНЖ или депортации, он должен потребовать юридические основания. Необходимо попросить письменно разъяснить, на основании какой нормы закона у него аннулируют ВНЖ или ограничивают въезд.