Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как определить наследника и выкупить незначительную 1/6 долю в квартире

Есть 3-х комнатная квартира (Н.Новгород).

История.

Бабушка и дедушка приватизировали квартиру (Н.Новгород) в 1995 году, у каждого 1/2 доля. Дедушка умирает в 2002 году и в наследство на его долю вступают: бабушка (1/3), их второй сын (1/6), и за первого сына (1/6, умер в 1994) - внуки: я (1/12) и моя сестра (1/12).

В 2008 году в г. Москва умирает второй сын, но свидетельство на его 1/6 остается у меня и никто не унаследовал её. В 2012 году бабушка по договору дарения передает мне свои доли, все оформлено. В 2013 году бабушка умирает. Завещание на всё движимое и недвижимое имущество на меня.

Сейчас распределение долей в квартире следующее:

Я - 2/3 + 1/12

Второй сын - 1/6

Моя сестра - 1/12

Проблема.

Сейчас зависшей остается доля второго сына (1/6), т.к. св-во о регистрации на нём, а его нет в живых. Квартиру собираемся продавать. Я готов купить и объединить доли второго сына и моей сестры.

У второго сына есть потенциальные наследники:

- жена (г. Москва), детей нет, третий и последний брак

- сын от первого брака

- дочь от первого брака

- дочь от второго брака

Поскольку моя бабушка не хотела, чтобы какая-то доля её квартиры досталась кому-то из наследников второго сына, то я бы хотел как-то решить вопрос, чтобы зависшая 1/6 доля не дробилась на всех, а досталась только одному наследнику, у которого я эту долю выкуплю.

Дополнительная информация

Бабушка пыталась оформить исковое заявление к третьей жене (последней), на то, что она не была уведомлена о смерти сына и что ответчик по факту скрыла других наследников на двухкомнатную квартиру в г. Зеленоград (Москва).

Вопрос: Как теперь лучше мне поступить, чтобы объединить доли с наименьшими временными и денежными затратами?

Интересует:

1. Как возобновить наследственное дело об обнаружении 1/6 доли второго сына?

2. Могу ли я через суд решить этот вопрос, если третья жена не выходит на связь, точный адрес не известен.

3. Можно ли в суде признать 1/6 долю незначительной и принудительно выкупить её? (доля меньше площади самой маленькой комнаты)

4. Можно ли в судебном порядке восстановить дело о наследстве второго сына с учетом того, что третья жена скрыла других наследников, затем унаследовать бабушкину долю по завещанию?

22 Июня 2014, 10:39, вопрос №481827 Станислав, г. Москва

Уточнение клиента

Господа юристы, благодарю за ответы всех!

Прошу уточнить мои итоговые действия:

1. Обратиться к нотариусу по последнему месту регистрации второго сына (?) с открытием нового (?) или возобновлением (?) наследственного дела на 1/6 долю.

2. Нотариусу указать других возможных наследников (уведомлять их будет нотариус). Что будет если нотариус всех не найдет (а это вероятно)?

3. Ссылаться на статью 1161 ГК РФ "Приращение наследственных долей" и ст. 1168 "Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства".

4. По второму делу (о наследовании бабушкой доли от сына) возобновить дело через суд по ст.1155 ГК РФ(в г. Зеленоград?) для того, чтобы в последствии обменять доли между наследниками.

22 Июня 2014, 13:12

Станислав оставил отзыв о сайте — показать

1500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. А кто проживает в квартире?

    22 Июня 2014, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день! Сейчас никто не прописан, до решения вопроса я сдал её квартирантам.

    22 Июня 2014, 11:00
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте!  

    Согласно ст. 1161 ГК РФ

    Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

    То есть, поскольку жена брата не приняла наследство,  то его долю распределяется между Вами и сестрой. 

    2. Обратитесь к нотариусу,  а в случае отказа действуйте в судебном порядке. 

    3. 1/6 долю незначительной признать нельзя. 

    4. Можно,  но не пойму зачем. Лучше заниматься приращением наследственных долей. 

    22 Июня 2014, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Станислав!

    Могу ли я через суд решить этот вопрос, если третья жена не выходит на связь, точный адрес не известен.

    Станислав

    Боюсь, что без их согласия сделать что-либо не получится, так как они наследники и сами решают вступать в наследство, либо отказываться от него.

    Вместе с тем, нужно учитывать, что если они соберутся продать свои доли, то Вы будете иметь преимущественное право на их приобретение:

    Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    3. Можно ли в суде признать 1/6 долю незначительной и принудительно выкупить её? (доля меньше площади самой маленькой комнаты)

    Станислав

    Теоретически такая возможность есть, но полагаю, что крайне маловероятно, что суд данные доли сочтет незначительными:

    Статья 252 ГК РФ Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

    1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

    2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

    Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

    1. Как возобновить наследственное дело об обнаружении 1/6 доли второго сына?

    4. Можно ли в судебном порядке восстановить дело о наследстве второго сына с учетом того, что третья жена скрыла других наследников, затем унаследовать бабушкину долю по завещанию?

    Станислав

    Юридически есть возможность восстановить срок для принятия наследства через суд, для этого необходимо обратиться с иском о восстановлении срока для принятия наследства, но нужно будет доказать уважительность причин пропуска срока:

    Статья 1155 ГК РФ Принятие наследства по истечении установленного срока

    1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

    2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

    Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    22 Июня 2014, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Все таки лучший вариант найти наследников Вашего брата, поскольку закон определил два способа принятия наследства, а также существует возможность продления срока на принятие наследство. А это дает теоретическую возможность на вступление в наследство спустя длительное время указанным наследникам. 

    Нотариус не сможет разрешить вопрос по доле брата до принятия решения наследниками о принятии наследства или об отказе от него.

    Еще один вариант принятие наследства брата Вами, как наследником второй очереди в случае не принятия наследства наследниками первой очереди. 

    Теоретически такой вариант не исключается в судебном порядке в связи с пропуском срока на принятие наследства наследниками первой очереди. Это пожалуй единственный у Вас выход. Но в качестве ответчиков придется привлекать тех же наследников. В случае их явки в суд, возможно они поставят вопрос о продлении срока принятия наследства по уважительным причинам. 

    Просто выкупить долю Вы не сможете без наследников.

    В итоге все опять упирается в их явку.

    22 Июня 2014, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    В данном случае применима следующая норма

    Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства
    1. Наследник, обладавший совместнос наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

    Поэтому Вы с сестрой должны делить долю второго сына, как сособственники, опираясь на то что я указал выше.

    Теперь вопрос о возможности принять наследство по истечении 6 лет.

    Не совсем ясно что скрыла жена. Факт смерти второго сына?

    22 Июня 2014, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, она скрыла факт смерти. Бабушка узнала через 3 года, о чем в 2011 году, по совету юриста, подала в суд на восстановление наследственного дела. Но не успела это дело завершить (суд просил уточнить местонахождение ответчика). Я узнавал через запрос нотариуса, действительно в деле о наследовании после второго сына не были указаны другие наследники кроме его жены, на лицо сокрытие, т.к. у него есть дети и мать на тот момент была жива.

    22 Июня 2014, 11:21
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    1. Как возобновить наследственное дело об обнаружении 1/6 доли второго сына?

    Станислав

    Так как ни жена, ни дети не приняли наследство в положенные сроки, то Вы с сестрой можете принять эту долю в наследство пополам. Вам следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. 

    Статья 1161 ГК РФ. Приращение наследственных долей
    1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям. Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства. 2. Правила, содержащиеся в пункте 1 настоящей статьи, не применяются, если наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным основаниям, подназначен наследник (пункт 2 статьи 1121).

    2. Могу ли я через суд решить этот вопрос, если третья жена не выходит на связь, точный адрес не известен.

    Станислав

    Попробуйте сначала через нотариуса действовать. законное право у Вас есть. Ну а если нотариус не захочет оформлять на Вас с сестрой долю, тогда обращайтесь в суд.

    3. Можно ли в суде признать 1/6 долю незначительной и принудительно выкупить её? (доля меньше площади самой маленькой комнаты)

    Станислав

    Законных оснований нет

    4. Можно ли в судебном порядке восстановить дело о наследстве второго сына с учетом того, что третья жена скрыла других наследников, затем унаследовать бабушкину долю по завещанию?

    Станислав

    Попробуйте сначала с нотариусом поговорить. В суд можно подать заявление, но это уже крайняя мера

    22 Июня 2014, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Да, она скрыла факт смерти.

    Станислав

    Тогда есть смысл Вам обращаться в суд с просьбой восстановить сроки на принятие наследства, ка указано выше

    22 Июня 2014, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Сокрытие наследников не влияет на права этих наследников, они их имеют в илу наличия родственных отношений. Однако, лицо совершившее умышленные действия по их сокрытию несет ответственность согласно ГК РФ 

    Статья 1117. Недостойные наследники

    1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. 

    22 Июня 2014, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Да, она скрыла факт смерти. Бабушка узнала через 3 года, о чем в 2011 году, по совету юриста, подала в суд на восстановление наследственного дела. Но не успела это дело завершить (суд просил уточнить местонахождение ответчика). Я узнавал через запрос нотариуса, действительно в деле о наследовании после второго сына не были указаны другие наследники кроме его жены, на лицо сокрытие, т.к. у него есть дети и мать на тот момент была жива.

    Станислав

    В таком случае Вам действительно необходимо обратиться в суд с требованием восстановить срок для принятия наследства на основании ст. 1155 ГК РФ.

    22 Июня 2014, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Станислав.

    1.  Если бабушка проживала на момент смерти в квартире, долю в которой получил в наследство ее второй сын, следует обратиться в суд с иском о признании 1\6 доли в праве собственности на квартиру за вами.

    Я исхожу из следующей правовой позиции. 

    — Бабушка на момент смерти второго сына проживала с ним совместно, пользовалась наследственным имуществом. Следовательно, фактически приняла наследство. 

    — Наследники второго сына наследство не принимали (это отдельный вопрос, если суд выяснит их наличие при изучении наследственного дела, обязян будет привлечь к участи в деле. А там уже все будет зависеть от их действий, от возможности восстановить сроки для принятия наследства, пока об этом не стоит говорить. 

    — Однако бабушка, как единственный наследник, приняв наследство, не оформила право собственности на него и умерла.

    — Вы проживали с бабушкой в наследственной квартире на момент ее смерти, оплачивали и т.п… Вы  фактически приняли наследство по праву представления. Оформить свидетельство на право собственности невозможно, т.к. бабушка в свое время не зарегистрировала право собственности.

    — Обращаетесь в суд с требованием признать вас принявшим наследство в виде 1/6 доли и признании права собственности на него.

    Необходимо обращаться в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

    Обратите внимание, что описанные мною шаги — пока только схема. Необходимо продумать систему доказывания  доводов, возможные вопросы, которые возникнут в процессе рассмотрения дела. 

    2. Если бабушка умерла в 2013 году, с обращением к нотариусу вы несколько опоздали.

    3. Нельзя говорить об «обнаружении»  доли. Где вы могли ее обнаружить, имея только долю в праве на квартиру, и зная, что еще какая-то доля принадлежит вашему дяде? Да и нет такого понятия.

     4. Маловероятно, что доля размером в 1/6 может быть признана незначительной. Но если и так, чтобы ее выкупить, вы обязаны разыскать наследников этой доли. Вы ведь у них будете выкупать ее, а не у суда. А у них уже срок пропущен. Будут они обращаться в суд, или нет, чтобы затем передать долю вам? 

    22 Июня 2014, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Татьяна, спасибо за ответ, некоторые уточнения:

    1. Бабушка на момент смерти действительно проживала в квартире, но не с сыном, он умер раньше, в 2008 году, о чем бабушка узнала только в 2011.

    Свидетельство на право собственности 1/6 после оформления так и осталось "лежать" у бабушки, второй сын интереса к доле не проявлял, документы не забирал, оформлял по доверенности. Коммунальные платежи он с момента оформления доли не оплачивал. Я с бабушкой не проживал, но регулярно её навещал, нанимал работницу по уходу, также помогала моя мама.

    2. Дело о наследовании имущества бабушки я открыл у нотариуса ранее полугодового срока, в марте этого года. Но открыл "на всякий случай", т.к. свою основную долю бабушка передала мне еще при жизни по договору дарения (она переживала, что что-то может достаться еще кому-то, кроме меня). По её завещанию, я являюсь единственным наследником на все движимое и недвижимое имущество на момент смерти.

    3. Про "обнаружение" понял, но дело в том, что эта доля не была в деле о наследовании после смерти второго сына (скорее всего о её существовании жена сына не знает или не интересует). Поэтому свидетельство на 1/6 у меня на руках и я не знаю как правильно и куда её включить. Попытки выйти на его жену у меня не увенчались успехом (точного её адреса я не знаю).

    4. Понятно, т.е. остается только право приоритетной покупки.

    22 Июня 2014, 16:45
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    1. Я бы не стала утверждать, что второй сын не проявлял интереса к наследству. Это опровергается свидетельством о наследстве. Раз сын зарегистрировал право собственности на наследство, значит, какой-никакой интерес к нему проявил.

    2. Если он не жил с бабушкой на момент смерти, необходимо доказать, что она фактически приняла наследство — имущество, оставшееся после смерти сына. 

    3. Положительный момент — обращение к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Это очень хороший момент, т.к. теперь нет рнеобходимости признавать вас принявшим наследство.

    Остается доказать, что бабушка приняла наследство (любое, не важно, какое это было имущество) после смерти второго сына. А за вами признать право собственности на эту долю по праву представления как за наследником, принявшим наследство (у нотариуса). 

    Тут есть две проблемы: 1) необходимость доказать фактическое принятие наследства. 2) Отсутствие регистрации права собственности за бабушкой.

    Разрешение первой проблемы будет означать и решение второй.

    4. На данный момент вам следует исходить из того, что другие наследники первой очереди — жена, дети, к нотариусу не обращались, наследство не приняли. Срок для принятия наследства пропустили. Есть у них возможность доказать, что срок принятия пропущен по уважительной причине, или нет, вам голову ломать не стоит, для решения этого вопроса слишком мало необходимых данных.

    Разыскивать их и печься об их наследственный правах больше, чем они это делают сами, вы не обязаны.

     Вы наследство приняли, поэтому на данный момент вы — единственный наследник.

    5. Право преимущественной покупки возникает только, если собственник решает продать долю Обязать его к этому невозможно.

    22 Июня 2014, 17:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats