Как определить наследника и выкупить незначительную 1/6 долю в квартире
Есть 3-х комнатная квартира (Н.Новгород).
История.
Бабушка и дедушка приватизировали квартиру (Н.Новгород) в 1995 году, у каждого 1/2 доля. Дедушка умирает в 2002 году и в наследство на его долю вступают: бабушка (1/3), их второй сын (1/6), и за первого сына (1/6, умер в 1994) - внуки: я (1/12) и моя сестра (1/12).
В 2008 году в г. Москва умирает второй сын, но свидетельство на его 1/6 остается у меня и никто не унаследовал её. В 2012 году бабушка по договору дарения передает мне свои доли, все оформлено. В 2013 году бабушка умирает. Завещание на всё движимое и недвижимое имущество на меня.
Сейчас распределение долей в квартире следующее:
Я - 2/3 + 1/12
Второй сын - 1/6
Моя сестра - 1/12
Проблема.
Сейчас зависшей остается доля второго сына (1/6), т.к. св-во о регистрации на нём, а его нет в живых. Квартиру собираемся продавать. Я готов купить и объединить доли второго сына и моей сестры.
У второго сына есть потенциальные наследники:
- жена (г. Москва), детей нет, третий и последний брак
- сын от первого брака
- дочь от первого брака
- дочь от второго брака
Поскольку моя бабушка не хотела, чтобы какая-то доля её квартиры досталась кому-то из наследников второго сына, то я бы хотел как-то решить вопрос, чтобы зависшая 1/6 доля не дробилась на всех, а досталась только одному наследнику, у которого я эту долю выкуплю.
Дополнительная информация
Бабушка пыталась оформить исковое заявление к третьей жене (последней), на то, что она не была уведомлена о смерти сына и что ответчик по факту скрыла других наследников на двухкомнатную квартиру в г. Зеленоград (Москва).
Вопрос: Как теперь лучше мне поступить, чтобы объединить доли с наименьшими временными и денежными затратами?
Интересует:
1. Как возобновить наследственное дело об обнаружении 1/6 доли второго сына?
2. Могу ли я через суд решить этот вопрос, если третья жена не выходит на связь, точный адрес не известен.
3. Можно ли в суде признать 1/6 долю незначительной и принудительно выкупить её? (доля меньше площади самой маленькой комнаты)
4. Можно ли в судебном порядке восстановить дело о наследстве второго сына с учетом того, что третья жена скрыла других наследников, затем унаследовать бабушкину долю по завещанию?
Господа юристы, благодарю за ответы всех!
Прошу уточнить мои итоговые действия:
1. Обратиться к нотариусу по последнему месту регистрации второго сына (?) с открытием нового (?) или возобновлением (?) наследственного дела на 1/6 долю.
2. Нотариусу указать других возможных наследников (уведомлять их будет нотариус). Что будет если нотариус всех не найдет (а это вероятно)?
3. Ссылаться на статью 1161 ГК РФ "Приращение наследственных долей" и ст. 1168 "Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства".
4. По второму делу (о наследовании бабушкой доли от сына) возобновить дело через суд по ст.1155 ГК РФ(в г. Зеленоград?) для того, чтобы в последствии обменять доли между наследниками.
Добрый день! Сейчас никто не прописан, до решения вопроса я сдал её квартирантам.
В данном случае применима следующая норма
Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства
1. Наследник, обладавший совместнос наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.
Поэтому Вы с сестрой должны делить долю второго сына, как сособственники, опираясь на то что я указал выше.
Теперь вопрос о возможности принять наследство по истечении 6 лет.
Не совсем ясно что скрыла жена. Факт смерти второго сына?