Идёт реализация имущества при банкротстве, я подала в гражданский суд заявление о признании сделки недействительной Можно ли приостановить реализацию имущества до решения суда

, Юлия, г. Пермь
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Заявите в арбитражный суд соответствующее ходатайство. И приложите доказательства в обоснование этого ходатайства.Далее решать будет суд .

Особенности реализации имущества гражданина предусмотрены ст. 213.26 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Да, можно ходатайствовать о приостановлении реализации имущества должника до разрешения вашего заявления о признании сделки недействительной. Однако такое приостановление не является автоматическим и зависит от решения арбитражного суда.
Обоснование: В рамках дела о банкротстве арбитражный суд может принять обеспечительные меры для защиты прав и интересов участников процесса. Подача вами заявления о признании сделки недействительной является основанием для рассмотрения судом вопроса о приостановлении реализации имущества. При этом суд будет оценивать обоснованность ваших требований и возможные последствия для кредиторов и должника.

В случае, если имущество, подлежащее реализации, является предметом залога, существуют специальные нормы, позволяющие суду отсрочить его продажу на срок до одного года при наличии уважительных причин (статья 350 Гражданского кодекса РФ, статья 54 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)»). Однако, если в отношении должника возбуждено дело о банкротстве, отсрочка реализации заложенного имущества не допускается, если это может ухудшить положение залогодержателя (пункт 4 статьи 54 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)»).

В контексте банкротства гражданина, реализация имущества осуществляется финансовым управляющим. Вы, как кредитор, можете заявить о своих правах и возражениях относительно порядка реализации имущества. Если вы оспариваете сделку, связанную с этим имуществом, вы можете ходатайствовать о приостановлении.

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Юлия!

Нельзя так сделать.

Этот иск не будет рассматривать гражданский суд.
потому что такие иски рассматриваются в процедуре банкротства на основании ст. 61.2. ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)" и др.

Соответственно и реализацию имущества никто не будет приостанавливать.