Не ознакамливалась, сейчас требуют рапорт на отпуск, но чтобы отправить меня в отпуск требуется мне выйти на 1 полный рабочий день и этим же днем уйти в отпуск
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, вышла на неполный рабочий день. Стою в графике отпуска на январь, с ним я. Не ознакамливалась, сейчас требуют рапорт на отпуск, но чтобы отправить меня в отпуск требуется мне выйти на 1 полный рабочий день и этим же днем уйти в отпуск. Вопрос только в том, что выйдя на полный день, я потеряю декретные на весь отпуск, а мне этого делать не хочется. Как поступить? Говорят если я не кйду в отпуск добровольно, то отправят принудительно
Здравствуйте
По Трудовому кодексу РФ (ст. 123) график отпусков обязателен для обеих сторон, но только если вас с ним ознакомили под роспись. Поскольку вы не были ознакомлены, работодатель не вправе отправить вас в ежегодный отпуск принудительно без вашего согласия — для этого нужно ваше заявление или надлежащее уведомление за 2 недели.
Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет действительно не выплачивается за дни ежегодного оплачиваемого отпуска. Если вы продолжите работать неполный день без ухода в ежегодный отпуск, пособие сохранится в полном объёме.
Рекомендую спокойно отказаться писать заявление и предложить перенести ваш отпуск на период после окончания отпуска по уходу (это возможно по соглашению сторон, ст. 124 ТК РФ).
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
1. Было ли вам направлено письменное уведомление о начале отпуска (хотя бы за 2 недели)?
2. Утверждён ли график отпусков на текущий год с вашей подписью об ознакомлении?
Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).