Не ознакамливалась, сейчас требуют рапорт на отпуск, но чтобы отправить меня в отпуск требуется мне выйти на 1 полный рабочий день и этим же днем уйти в отпуск
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, вышла на неполный рабочий день. Стою в графике отпуска на январь, с ним я. Не ознакамливалась, сейчас требуют рапорт на отпуск, но чтобы отправить меня в отпуск требуется мне выйти на 1 полный рабочий день и этим же днем уйти в отпуск. Вопрос только в том, что выйдя на полный день, я потеряю декретные на весь отпуск, а мне этого делать не хочется. Как поступить? Говорят если я не кйду в отпуск добровольно, то отправят принудительно
Здравствуйте!
Ситуация действительно непростая и очень распространенная.
Короткий ответ: Да, вас могут отправить в отпуск принудительно, но вы также имеете право на защиту своих пособий. Оптимальное решение — оформить отпуск, находясь на неполном рабочем дне, не переходя на полный.
Скорее всего, в отделе кадров или бухгалтерии вашей компании есть путаница в порядке оформления.
Ваше текущее состояние: Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (статья 256 ТК РФ). На этот период вам выплачивается ежемесячное пособие от ФСС.
Ваше право: В период отпуска по уходу за ребенком вы можете работать на условиях неполного рабочего времени (ч. 3 ст. 256 ТК РФ). При этом вы сохраняете право на получение пособия.
Ошибка: Требование «выйти на полный день, чтобы уйти в отпуск» юридически ничем не обосновано. Для оформления ежегодного оплачиваемого отпуска вам не нужно менять режим работы с неполного на полный. Вы уже являетесь работающей сотрудницей, просто в особом режиме.
Вывод: Ваш переход на полный день приведет к автоматическому прекращению отпуска по уходу за ребенком и, как следствие, к прекращению выплаты пособия. Этого допускать нельзя.
2. Могут ли вас отправить в отпуск принудительно?
Да, могут, но только в определенных случаях.
Согласно статье 123 ТК РФ, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Работодатель обязан вас уведомить о начале отпуска под подпись не позднее, чем за две недели. Если вы отказываетесь идти в отпуск в запланированные даты без уважительной причины, работодатель имеет право издать приказ о предоставлении отпуска в соответствии с графиком. Ваш отказ будет считаться нарушением трудовой дисциплины.
Однако, ключевой момент: Принудительный отпуск оформляется в том статусе, в котором вы находитесь на момент его начала. Если вы на неполном рабочем дне — отпуск оформляется на неполном рабочем дне.
3. Как правильно поступить? Пошаговый план
Ваша задача — сохранить пособие и правильно оформить отпуск.
Напишите заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск. В заявлении четко укажите: «Прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск с [дата] по [дата] на [количество] календарных дней, находясь в режиме неполного рабочего времени (или „находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет“)».
Подайте заявление и проведите конструктивный разговор. Объясните кадровику и бухгалтеру, ссылаясь на ч. 3 ст. 256 ТК РФ, что:
Вы имеете право работать на условиях неполного времени, сохраняя пособие.
Для оформления ежегодного отпуска не требуется менять режим работы и прерывать отпуск по уходу.
Переход на полный день лишит вас пособия, что является ухудшением вашего положения и не требуется по закону.
Если настаивают на своем — требуйте письменного обоснования. Попросите дать вам ссылку на статью ТК РФ или внутренний документ, который обязывает вас перейти на полный день для ухода в отпуск. Скорее всего, такой ссылки не будет.
В случае конфликта — обращайтесь с жалобой. Если вам отказываются оформлять отпуск, угрожают или начинают действовать незаконно (например, издают приказ о переводе на полный день), вы можете обратиться:
В Государственную инспекцию труда (ГИТ). Подать жалобу можно онлайн через их сайт. Это самый быстрый и эффективный способ в таких случаях.
В прокуратуру.
В суд. Для восстановления нарушенных прав.
4. Что будет с пособием и зарплатой в отпуске?
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет: Вы будете продолжать получать его ежемесячно в полном объеме, так как не прерываете отпуск по уходу.
Зарплата за работу на неполном дне: За те дни, которые вы отработали перед отпуском, вам начислят заработную плату пропорционально отработанному времени.
Отпускные: Вам начислят и выплатят отпускные. Расчет отпускных будет произведен из вашего среднего заработка, исчисленного по общим правилам, исходя из выплат за последние 12 месяцев.
Итог и рекомендация
Не соглашайтесь на переход на полный день. Это приведет к необоснованной потере пособия.
Действуйте уверенно:
Напишите корректное заявление на отпуск с указанием вашего текущего статуса.
Объясните свою позицию, ссылаясь на закон.
Если столкнетесь с сопротивлением — защищайте свои права через ГИТ.
Ваша позиция полностью законна. Работодатель обязан предоставить вам отпуск по графику, не меняя условий вашего труда и не лишая вас положенных выплат.
Отличный и очень важный уточняющий вопрос. Для сотрудников органов внутренних дел (полиции) ситуация регулируется особыми нормативными актами, и здесь есть свои нюансы, но базовое право на сохранение пособия при работе в режиме неполного времени остается в силе. Основной закон — Федеральный закон от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел РФ»